Мигранты расскажут о своем отношении к Сталину и присоединению Крыма

Российские власти решили существенно усложнить тест для иностранцев, желающих остаться жить в РФ. В числе прочего они должны будут ответить, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года и кто руководил СССР во время Великой Отечественной войны.

По словам проректора по работе с иностранными студентами РУДН Анжелы Должиковой, тесты  по истории и основам права России будут дополнены пятью новыми открытыми вопросами, ответы на которые мигранты должны будут вписать сами.

Лексический минимум для будущих жителей России  увеличивается до 1250 слов. Словарный лимит трудовых мигрантов по-прежнему  составляет 950 русских слов.

Как ожидается, усложненный тест начнет действовать по всей России с 1 июля 2015 года пишут «Известия».

Сам экзамен будет разделен на две части – общую, состоящую из 20 вопросов с вариантами ответов, и дополнительную – для желающих получать вид на жительство.

Три вопроса во второй части тестирования будут посвящены русской истории IX-XX веков, а остальные два – новейшей российской истории.

Так, мигрантам предлагается ответить на вопрос, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года и как называется документ, который был принят в РФ 12 июня 1990 года. Также в новом тесте по истории приезжие должны будут, к примеру, написать дату первой русской революции и ответить, кто руководил СССР во время Великой Отечественной войны.

Напомним, что для получения патента, дающего иностранцам право работать в РФ, они обязаны все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти сдавать комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории. Стоимость экзамена для трудовых мигрантов составляет 4,9 тыс. рублей, а для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание – 5,3 тыс. рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика