Мигранты массово погибли при пожаре в хостеле на юге Москвы

Страшный пожар в одном из московских хостелов унес жизни 8 человек, еще около десятка пострадали.

ЧП произошло в четверг поздним вечером в хостеле, расположенном на первом этаже общежития на Алма-Атинской улице. В основном здесь проживали трудовые мигранты с членами своих семей. Известно, что на момент пожара в комнатах находились и дети.

Как сообщили в экстренных службах Москвы, предварительно, среди погибших – три россиянина, остальные – уроженцы стран Центральной Азии.

Основная версия случившегося – некачественно сделанная проводка и короткое замыкание. Однако рассматриваются и другие. Тем более для этого есть основания. Так, местные жители рассказывают о некоем хлопке, который они услышали перед пожаром.

Как сообщает РЕН ТВ, площадь возгорания составила 150 кв м – горели три комнаты и коридор. Все погибшие задохнулись угарным газом – у людей фактически не было шансов спастись из-за решеток на окнах.

Очевидцы, которых было около 15 человек, пришли на помощь людям, попавшим в беду. Общими усилиями они выломали решетку, и из горящего помещения выбралось около семи человек, включая детей.

Обвинения, судя по всему, будут предъявлены владельцам хостела – Рауфу Миронову и его дочери Элеоноре, которым неоднократно выписывали штрафы за различные нарушения, в том числе за отсутствие огнетушителей и противодымной вентиляции, а также за блокировку эвакуационных путей. Кроме того, не так давно они поставили на миграционный учет почти 150 иностранных граждан.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. В случае обвинительного приговора фигуранты могут отправиться в колонию на срок до 10 лет.

Телеканал приводит список пострадавших:

  • Амерли Т., 58 лет.
  • Хайдарова Б., 34 года.
  • Маликова М., 42 года.
  • Хасалов Ш., 50 лет.
  • Рахматов М., 23 года.
  • Павел Б., 37 лет.

Владельцы хостела


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика