Мигранты поделятся с москвичами секретами восточной кухни

В Москве стартовал уникальный проект по сплочению мигрантов и их интеграции в общество, пишут "Известия".

В рамках проекта трудовые мигранты учат коренных жителей столицы готовить блюда восточной нухни, включая харчо, плов и долму, и перенимают у них в свою очередь местерство приготовления борща и блинов.

Помимо кулинарных мастер-классовтакже организуются конкурсы рисунков этнических сообществ, встречи ветеранов разных национальностей, благотворительные обеды.

После приготовления блюд мигранты накрывают большой стол для жителей района, за которым они общаются.

Проект реализуется Центром исследований миграции и этничности, некоммерческой организацией «Международное ненасилие» совместно с управами районо. В настоящее время кулинарные мастер-классы проходят в Северном округе (в Войковском районе), но в ближайшие дни они начнутся и на Юго-Востоке столицы (в районе Капотня).

Как считают организаторы, в результате мероприятий мигранты начали иначе относиться к местному населению: если раньше они вежливо здоровались и старались "уйти в тень", то теперь они могут обсуждать с ними самые разные темы. При этом москвичи также решили продолжить общение с гостями столицы. К примеру, одна из участниц мастер-класса организовала курсы по английскому и русскому языку для детей мигрантов. Другая активистка стала помогать мигрантам в подготовке к комплексному экзамену.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика