Милиционеры не хотят пользоваться памяткой «Религия и правопорядок в России»

news-4Y15D75ykU
Комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести написала памятку для сотрудников правоохранительных органов, как надо учитывать религиозный фактор в их работе. Памятка согласована с МВД, а министр внутренних дел Рашид Нургалиев согласился выступить автором предисловия. Теперь милиционеры обязаны кормить иудеев только кошерной пищей и только из одноразовой посуды, и не должны оскорблять родителей арестованных мусульман.





В памятке сотруднику правоохранительных органов «Религия и правопорядок в России» подробно рассказано о четырех религиях: православии, исламе, иудаизме, буддизме – и о том, как милиционер должен обращаться с последователями этих религий. Описаны основы каждой религии, рассказано о главных праздниках, иерархии и обрядах, обычаях. Подробно описано, в какой одежде можно заходить в храмы, мечети и синагоги. Но сотрудники правоохранительных органов считают, что личный состав вряд ли будет руководствоваться наставлениями Общественной палаты и 100-тысячный тираж затеряется на складах районных отделений милиции.



Памятка адресована прежде всего рядовым сотрудникам милиции, которые в ежедневной работе сталкиваются с представителями разных религий. «Им необходимо учитывать культурные, этнические и религиозные особенности и с точки зрения уважения прав и достоинства, и с точки зрения понимания ситуации, а иногда и сути и причин конфликта, правонарушений и преступлений», – прокомментировали газете в общественной палате.



Сами представители МВД к появлению памятки отнеслись скептически. По мнению милицейских начальников, все проблемы с гражданами и религиозными организациями возникают не от «религиозной безграмотности» милиционеров, а от пренебрежительного отношения сотрудников к правам и свободам личности.



памятка дает карт-бланш православным: «Православный должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, занимать позицию гражданского неповиновения».



Рассказывая о специфике ислама, авторы подчеркивают, что в общении с мусульманином нельзя негативно высказываться об Аллахе и его посланниках. Кроме того, «из лексикона сотрудников правоохранительных органов категорически необходимо исключить бранные выражения и негативные высказывания в адрес родителей и старших родственников мусульманина», цитирует GZT. ru текст «памятки».



Множество проблем у милиционеров может возникнуть с иудеями в Шаббат и дни религиозных праздников. В иудаизме по субботам строго запрещено носить с собой какие-либо предметы, использовать деньги и документы, писать и пользоваться транспортом. Так что при задержании в субботу правоверный иудей при всем желании не сможет ни предъявить документы, ни проехать на милицейской машине в отделение, ни подписать протокол, ни даже откупиться. Правда, авторы памятки не удосужились написать, как все-таки поступать милиционеру в такой ситуации.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика