Минарет мечети в Сибири украсили колокола

Мечеть в Юрт-Оры
Этнокультурный комплекс сибирских чатских татар в деревне Юрт-Оры Новосибирской области, в состав которой входит мечеть, преображается с каждым годом. Мусульманская организация под руководством подполковника запаса Навиля Шагабутдинова выиграла очередной грант – на строительство мемориального комплекса, который наряду с музеем украсит старинное село, являющееся памятником истории и культуры. До прихода русских здесь стояла крепость чатских татар, а позже через Юрт-Оры проходил конный тракт из Москвы в Томск.

Начало строительству комплекса было положено около четырех лет назад, благодаря выходцу из Юрт-Оры, боевому офицеру Навилю Шагабутдинову, который выйдя на пенсию, посвятил себя служению религии и родному краю. Вернувшись в деревню, он шаг за шагом шел к поставленной цели. Первым делом организовал строительство мечети. На днях на минарете установили два мощных звукоусиливающих колокола-громкоговорителя, и теперь азан слышен далеко за пределами населенного пункта. Открытие мечети словно дало вторую жизнь деревне. На прежде пустых участках стали строиться новые добротные дома – это выходцы из Юрт-Оры, проживающие в областном центре, решили обустраиваться на родине предков. В деревне растет число молящихся: каждый желающий может прийти в новую мечеть и получить религиозные знания у имама, который в свою очередь обучается заочно на последнем курсе исламского университета в Казани.

Юрт-Оры находится в 65 километрах от Новосибирска. Постановлением администрации области №447 от 29.11.94 года старинный аул признан местом древнего поселения сибирских татар-чатов и включен в списки памятников истории и культуры, стоящих на государственной охране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 23 Мая 2015г.
Ответить

Построили мечеть.. люди рады... благое дело, но автор изловчился и из такой хорошей новости сделал фарс и посмешище назвав так глупо,нелепо и провокационно статью о таком хорошем деле. Выражаю глубокое негодование и призываю к совести автора изменить название статьи если у вас в мозгах есть остаток рассудка и разума. Какую вы иногда чушь пишите, самим хоть не стыдно? Колокол-громкоговоритель - это техническое средство для трансляции акустических сигналов в пространство и это никакого отношения к христианству не имеет. Вы еще скажите , что если у имама в автомобиле есть крестовина значит ...
Читать дальше

SamirAga 23 Мая 2015г.
Ответить
-1

Всё больше убеждаюсь, что данный сайт создан яhудами.

miskin-00 23 Мая 2015г.
Ответить

ну и заголовки! это похлеще,чем "имам стал священником"....

Muslimov 22 Мая 2015г.
Ответить
-1

Такие заголовки это погоня за эксклюзивными перлами, чтобы привлечь побольше внимания читателей к статье. Как бы не очень халальная раскрутка сайта.

Динар Заман 22 Мая 2015г.
Ответить

"...установили два мощных звукоусиливающих колокола-громкоговорителя..." Перл, конечно, улетный. Это, стесняюсь спросить, мусульманская церковь или христианская мечеть? Очередной мозговирус от Исламньюс.

Ахмад 22 Мая 2015г.
Ответить

звонкое заглавие!:)Умеет же IN иногда "веселить" людей!

Muslimov 22 Мая 2015г.
Ответить
-5

Извините, а что такое "громкоговоритель-колокол"? Что за фрукт такой? Или это очередной стеб от исламньюс, в адрес мусульман?

Яндекс.Метрика