Министр энергетики Катара: Европа вернется к импорту российского газа

Европейские страны вернутся к импорту российского газа, причем даже в больших объемах, чем раньше, потому что рынок сохраняет свою нестабильность. Такое мнение высказал министр энергетики Катара Саад Шерида Аль-Кааби.

«Сегодня европейцы говорят, что ни при каких обстоятельствах нет пути назад. Но всех нас Аллах благословил умением забывать и прощать. И я думаю, что ситуация в будущем стабилизируется. Однако они извлекут урок из этой ситуации и диверсифицируют поставки. Но все же, по моему мнению, Россия вернется в Европу». – заявил он на Всемирном энергетическом форуме в Абу Даби.

После начала боевых действий в Украине экспорт Газпрома в Евросоюз сократился на 55 процентов. Ранее ЕС был основным рынком сбыта для Газпрома, однако экспорт резко сократился благодаря введенным экспортерами санкциям, передает турецкое издание Hurriet.

Мягкая европейская зима избавила страны от необходимости пополнять свои газовые хранилища, однако Аль-Кааби предупредил, что в будущие годы им будет трудно найти поставщиков, которые смогут полностью покрыть их потребность в энергоносителях.

«К счастью, они не имели большого спроса на газ благодаря теплой зиме. Но вопрос в том, что произойдет, когда они захотят пополнить свои газовые хранилища на следующий год. Не так много газа поступит на мировой рынок до 2025,26,27 года. Положение на рынке на какое-то время останется нестабильным», – резюмировал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика