Министр труда Казахстана разъяснила перспективы трудоустройства россиян в республике

На фоне значительного наплыва граждан России в Республику Казахстан, министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова разъяснила смогут ли россияне легально устроиться на работу в Казахстане, и как это повлияет на местный рынок труда, передает nur.kz.

В частности, Дуйсенова заявила, что министерство осведомлено о том, сколько трудоспособных граждан России въезжает в Казахстан, и сообщила о том, что квота на иностранных работников в стране пока не заполнена.

«Перед брифингом я получила еще одну сводку: около 262 тысяч человек уже прибыли в Казахстан с начала года из России. Из них 6 518 человек – это лица, которые написали в цели въезда работу. Хотела бы обратить внимание, что у нас 8,7 миллиона занятых граждан, в этом году мы дали квоту на 28 тысяч иностранных работников, но на сегодня только 15 тысячам дали разрешение. В отношении лиц, которые проживают на территориях стран, которые вошли в договор ЕАЭС, мы квоту не имеем, и граждане Казахстана могут туда поехать работать без разрешения и граждане этих стран могут приехать к нам на работу без разрешения», – заявила министр.

Тамара Дуйсенова выразила уверенность в том, что иммиграция в страну россиян пока никак влияет на положение на местном рынке труда, а казахстанцам по этому поводу не стоит опасаться безработицы.

«Бояться того, что они на сегодня могут сильно повлиять на наш национальный рынок труда, не стоит. На сегодня, с учетом тех данных, которые мы имеем, большого влияния на рынок труда нет. Но в договоре ЕАЭС предусмотрены еще и ограничительные меры. Если такое большое количество наплыва будет и если это будет влиять на нашу нацбезопасность, в этом случае, конечно, мы будем принимать соответствующие ограничительные меры в рамках договора ЕАЭС», – заключила министр труда и соцзащиты населения Республики Казахстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика