Минюст разберется с исламофобией в стране

В Ирландии внимание властей было привлечено к проблеме исламофобии в связи с опубликованным отчетом правозащитников на тему ненавистнической преступности.

В отчете Ирландского совета по гражданским свободам под названием «Жизненный цикл ненавистнического преступления» приводятся данные об исламофобских инцидентах по стране.

В частности, в отчете приведен типичный пример такого инцидента – врач-мусульманка по имени Амна рассказала о том,  как столкнулась с ненавистничеством в дублинском автобусе. Незнакомая женщина стала спрашивать, откуда Амна родом и почему одета в хиджаб, а затем перешла на оскорбления по религиозному признаку. Кроме того, в Дублине ей отказывались сдавать квартиру из-за мусульманского вероисповедания Амны.

В отчете правозащитники требуют от властей «послать четкий месседж обществу, что ненавистнические преступления не останутся безнаказанными».

Министр юстиции Ирландии Чарли Флэнаган уже отреагировал на выводы правозащитников о масштабах исламофобских настроений в стране и назвал их «неприемлемыми». Флэнаган поручил своему министерству «срочно» разобраться в ситуации, информирует IslamNews со ссылкой на Irish Times.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика