Минооброны РФ по просьбе Эрдогана эвакуирует иностранцев из Мариуполя

Российские военные вновь организовали в Мариуполе гуманитарный коридор, по которому иностранцы смогут зону боевых действий.

В сообщении Минобороны РФ отмечается, гуманитарная акция проводится по просьбе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая была озвучена им во время беседы с российским лидером Владимиром Путиным.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев отметил, что эвакуируемые иностранцы все это время были в заложниках у уцелевших боевиков нацбатальонов.

Военные подтвердили неукоснительное соблюдение действие режима тишины, призвав киевские власти полностью содействовать проходу гумколонны, направляющейся в Бердянск. Оттуда люди могут отправиться в Крым, на подконтрольные Киеву территории или продолжить свой путь по морю.

Москва неоднократно организовывала гумкоридоры для мирного населения Мариуполя. Это, в частности, происходило с 31 марта по 2 апреля. Однако Международный Комитет Красного Креста (МККК) так и не обеспечил работу гумколонн. Кроме того, эвакуация срывалась по вине украинских формирований, нарушавших режим тишины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика