Миссия миротворцев ОДКБ в Казахстане

Подразделения контингента коллективных миротворческих сил ОДКБ выполняют задачи по охране важных государственных и социально-значимых объектов страны.

Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики несут службу по охране аэродромов, хлебокомбинатов, теплоэлектростанций, телецентров, водонасосных станций, военных складов, арсеналов и других важных государственных, военных и социально-значимых объектов.

Для контроля обстановки в районах выполнения задач подразделениями коллективными миротворческими силами ОДКБ задействованы подразделения беспилотных летательных аппаратов. Мониторинг обстановки с применением беспилотников ведется круглосуточно, результаты которого в режиме реального времени поступают на мобильные пункты управления.

Для переброски коллективных миротворческих сил ОДКБ Минобороны России была создана воздушная группировка из более 70-ти самолетов Ил-76 и 5-ти Ан-124.

Казахстан обратился за военной помощью к ОДКБ на прошлой неделе на фоне беспорядков, вызванных резким ростом цен на топливо, которые быстро переросли в насилие, в результате которого погибло 164 человека.

Президент России Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что совместные шаги по оказанию помощи Казахстану со стороны ОДКБ были согласованы максимально оперативно. «Совместные шаги по оказанию помощи братскому казахстанскому народу были согласованы максимально оперативно, и механизм ОДКБ реально включился», – сказал он.

Российский лидер высоко оценил роль Договора в формировании системы безопасности в регионе.

«Проводимая в рамках ОДКБ многолетняя, я хочу это подчеркнуть, многолетняя кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая, разумеется, и Коллективные миротворческие силы ОДКБ, дает результат», – подчеркнул Путин.

Во вторник, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что войска Организации Договора о коллективной безопасности полностью покинут территорию Казахстана в течение 10 дней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика