Миссия российского наркоконтроля

news-6u6wMBNOid
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в ближайшее время намерена открыть свои представительства в Афганистане, Австрии и США. Ранее филиалы антинаркотического ведомства начали работать в Таджикистане, Киргизии и Казахстане. Всего же в ФСКН планируют открыть несколько десятков своих отделений по всему миру.

Государственый антинаркотический комитет (ГАК) был создан в октябре минувшего года для реализации современной антинаркотической политики. Главой комитета назначен директор ФСКН Виктор Черкесов. В рамках ГАК у него в подчинении находятся 26 руководителей ключевых министерств и ведомств, включая руководителей МВД, ФСБ, таможни и т.д. Одним из двух заместителей председателя ГАК будет министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Вторым станет руководитель аппарата ГАК, уже сформированного из числа сотрудников ФСКН. Возглавит его один из замдиректоров ФСКН. Кто именно – станет известно позже. В подчинении у комитета также находятся антинаркотические комиссии, образованные в каждом регионе, сообщает Газета .



Между тем специалисты оценивают ситуацию с распространением наркотиков внутри России как крайне напряженную – в первую очередь потому, что вслед за городами наркобизнес активно развивается и в сельской местности. По данным Минздравсоцразвития, число наркоманов превысило 0,5 млн человек, а ФСКН в 2007 году зафиксировал 216 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Всего же, по оперативным данным, в России более 900 групп и сообществ общей численностью около 5 тысяч человек, занимающихся преступной деятельностью в сфере наркотиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика