Митрополит Кирилл поблагодарил шейха аль-Нахайана

Президент ОАЭ Заид аль-Нахайан и митрополит Кирилл.
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поблагодарил президента Объединенных Арабских Эмиратов Заида аль-Нахайана за предоставление участка земли для строительства православного храма в Шардже.

Как сообщает сайт Православие.ru, в ходе беседы с шейхом аль-Нахайаном в присутствии президента РФ Владимира Путина митрополит отметил уникальность решения, подчеркнув, что это будет первый русский православный храм на Аравийском полуострове. Со своей стороны президент ОАЭ поздравил иерарха с этим знаменательным событием и подчеркнул традиционно толерантное отношение властей страны к различным религиозным общинам.



Напомним, что в воскресенье 9 сентября в городе Шарджа состоялась церемония закладки первого в истории ОАЭ русского православного храма. Идею возведения православного храма на Аравийском полуострове поддержали не только власти ОАЭ, но и представители исламской общины России.



«Строительство православной церкви в ОАЭ – это плоды активного сотрудничества России и мусульманских государств на протяжении последних лет», – заявил зампредседателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.



«Возведение храма для православной диаспоры в ОАЭ послужит значительному укреплению связей России с арабо-мусульманским миром в политическом и экономическом планах», – убежден председатель Духовного управления мусульман Пермского края Мухамедгали Хузин. «…Люди – в какой бы стране они не находились, должны возносить хвалу Всевышнему…», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика