Митрополит Кирилл выступил в Болгарской исламской академии

Болгарская исламская академия принимала 7 декабря православных гостей, сообщается на сайте учебного заведения.

С рабочим визитом в исламский вуз прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Также в состав делегации вошли благочинный Алькеевского и Спасского округов Андрей и настоятель Храма Серафима Соровского города Казани Кирилл.

Посетителей встретили и.о. ректора Академии Айнур Тимерханов, глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов и руководитель Аппарата Академии Ильдар Салахов. В вузе гости осмотрели музей, ознакомились с фондами библиотеки, посетили лабораторию по реставрации и оцифровке старинных книг и рукописей, а также центр межрелигиозного диалога.

«Отрадно, что в Академии занимаются укреплением безопасности межконфессиональных отношений, развитием межнационального мира и согласия», – отметил в ходе знакомства митрополит Кирилл.

После беседы за чайным столом с Айнуром Тимерхановым православный деятель выступил перед студентами и преподавателями Академии. Он рассказал об истории становления Казанской духовной семинарии, ее сотрудничестве с исламскими вузами и подчеркнул, что отношения с Болгарской исламской академией находятся в приоритете.

«Я благодарю руководство нашей республики и первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, которые с такой любовью создали это духовное учебное исламское заведение. Не случайно, Указ о создании Болгарской исламской академии и о воссоздании Казанского собора был подписан Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым 4 ноября 2015 года, в День народного единства. Тот факт, что Казанский собор – святыня христианского мира – восстановлен фондом «Возрождение», во главе которого стоят мусульмане, является видимым знаком сложившегося в Татарстане уважительного и благоговейного отношения к традициям», – добавил митрополит Кирилл.

Выступление гостя Академии вызвало большой интерес у слушателей, которые задали много вопросов о духовной практике, истории православия в России, роли религии в геополитике и миграционной политики.

Айнур Тимерханов отметил, что сотрудничество между исламскими и православными духовными вузами, а также укрепление межрелигиозного диалога имеет для Академии большое значение: «Мы понимаем: будущее нашей многонациональной страны, следовательно, и наше с вами благополучие зависит от межнационального, межкультурного согласия».

После выступлений делегация посетила комплекс Белой мечети, где в свою очередь гостей ознакомили с деятельностью типографии, которая начала свою работу совсем недавно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 09 Декабря 2021г.
Ответить

Вроде в исламском учреждении надо Ислам пропагандировать?

    Rustam 09 Декабря 2021г.
    Ответить

    Может они и пропогандировали Кириллу за чашкой чая

Яндекс.Метрика