Митт Ромни: да – мормонам, нет – мусульманам

М. Ромни.
Митт Ромни, кандидат на пост президента США от Республиканской партии, высказал оригинальную точку зрения относительно возможности включения в свой кабинет квалифицированных мусульман в качестве, например, советников по национальной безопасности. Об этом сообщает The Christian Science Monitor.

Ромни, известный своими заявлениями о том, что «джихадизм» представляет сегодня наибольшую угрозу американской политике, тем не менее, отказывается принимать во внимание тот простой факт, что американские мусульмане как никто иной в состоянии понять психологию потенциальных террористов и выработать методы противостояния им.



Напротив, словно он сам ослеплен религиозным фанатизмом, Ромни заявляет: «Я не думаю, что доля нашего мусульманского населения позволяет им рассчитывать на место высшего уровня, однако, я допускаю назначение мусульман на более низкие посты моей администрации».



Не стоит, очевидно, спрашивать г-на Ромни, не перепутал ли он светские США с какой-либо другой страной, в которой определенные правительственные посты распределяются по признаку конфессиональной принадлежности.



Гораздо интереснее другой вопрос: предъявляет ли он к себе те же требования, что и к другим – ведь сам Ромни является по вероисповеданию мормоном, что само по себе вызвало немало дебатов при его выдвижении кандидатом от республиканской партии.



К тому же, процент мормонов в США вполне сопоставим с процентом мусульман. Однако, Ромни считает себя вправе ничтоже сумняшеся заявлять об их претензиях на высший государственный пост.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика