Михайлов: «СМИ недооценили конференцию в Омске»

Выступление Юрия Михайлова
27 января в Омске прошла Международная конференция «Ислам и межрелигиозное сотрудничество». Один из участников, главный редактор Научно-издательского центра «Ладомир» Юрий Михайлов поделился с IslamNews своими впечатлениями от мероприятия. По словам эксперта, событие это было вполне знаковым, однако совершенно недооцененным средствами массовой информации.

Юрий Михайлов отметил для себя несколько важных моментов. «Во-первых, желание и уровень конференции совпали. «Хотели, как лучше», и получилось, как лучше, а не как это обычно у нас случается в РФ. Но в СМИ был такой сухой отчет об этом мероприятии, что никому из читателей в голову не могло прийти, что прошло нечто значимое. СМИ совершенно не поняли его сути», – сказал он.

«Но не только по этому мероприятию, но и по другим я вижу, что российские мусульмане начинают проявлять все большую активность в осмыслении собственного присутствия в стране и в выстраивании отношений с государством, в желании выстроить их предельно комфортно. И эта конференция этому явно способствовала. У нас сегодня некоторые товарищи порой ведут диалог с исламом через прицел автомата, как бы во имя интересов страны, что является ненормальным и губит страну. В этом смысле конференция – хороший знак», – считает эксперт.

«Второе: на конференции был зам губернатора, Владимир Компанейщиков, который на меня произвел очень хорошее впечатление. Я много всяких чиновников повидал, этот – действительно достойный товарищ. Если он чего-то не знает, он об этом прямо говорил, и я уверен, что, в конечном счете, он разберется. Кроме того, я увидел у него большое желание навести порядок. Еще там был представитель ФСИН, который тоже меня приятно удивил, поскольку они там готовы совершать действия, которые инструкциями, в общем-то, ограничиваются. Но это делается ради того, чтобы мусульманам было комфортно в местах лишения свободы, что тоже необычно. Ясно, что это политика губернатора Омской области», – отметил собеседник агентства.

«Если говорить о моем выступлении, реакция аудитории сильно отличалась от реакции СМИ. Аудитории очень понравилось, и мне об этом прямо и много людей сказали, но в СМИ мое выступление не нашло отражения. И я понимаю, почему: я поднимал такие болезненные вопросы, о которых журналисты не знают, как писать, поэтому лучше промолчать», – считает Ю.Михайлов.

В частности, он говорил о реализации программы президента, «которая определенными людьми в нашей стране блокируется». «Блокируется, опять же, якобы во имя страны, но тем самым они ставят подножку развитию России. Это – самое важное. Ясно, что эти люди входят в противоречие с интересами граждан нашей страны», – считает собеседник IN.

Отвечая на вопрос о том, что из президентской программы до сих пор не реализовано, эксперт отметил: «да практически ничего не делается». «У нас строятся учебные заведения в отсутствие преподавательских кадров. У нас есть вузы, не обеспеченные вузовскими учебниками. Чтобы в нашей стране началась реализация программы президента, нужно заниматься первоисточниками ислама – Кораном и Сунной Пророка. А для того, чтобы эти источники стали функционально значимыми, должен быть осуществлен их научный перевод. При этом не все в руководстве ДУМов понимают, что научный метод – это метод ислама. Вообще мусульмане придумали научный метод, а европейцы его подхватили. А сегодня, когда я слышу, что научный метод – это метод чуть ли не атеистической пропаганды, «а нам, мусульманам, научность не нужна», это выглядит дико с точки зрения традиционного ислама. Потому что научность – это наиболее адекватно, точно и глубоко понятый текст, а отнюдь не реализованный атеистический подход. А вот те люди, которые методом научной работы не владеют и чуть ли не как достоинство представляют это дело – это серьезная проблема. Это частный вопрос, который носит очень важный характер», – считает Михайлов.

Говорили и про экстремизм, поскольку «все эти конференции проводятся ради того, чтобы экстремистов стало меньше». Но прорыва в поисках решений борьбы с экстремизмом, по оценкам Ю.Михайлова, не произошло.

«Ожидать этого от органов власти вообще бесполезно, это дело духовенства и самих мусульман. Я считаю, что областная власть свою часть в значительной степени уже выполнила. А со стороны мусульман, к сожалению, практически не звучат идеи, которые могли бы оказать серьезное влияние на нейтрализацию радикалов. Частные разговоры с участниками конференции показывают, что они, к сожалению, не получают внятных ответов на постоянно возникающие вопросы. Я им что-то объяснял, и на лицах появлялись радостные улыбки от того, что, наконец, сказано что-то внятное. Это меня сильно удивляло. Но это не в качестве претензий к нынешнему руководству Духовного управления. Мне кажется, духовенство с удовольствием все это восприняло бы, но для этого надо по-другому выстраивать работу, с учетом тех наличных кадров, которые есть», – подытожил собеседник агентства.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 31 Января 2016г.
Ответить

По подробнее бы Михайловский отчёт где посмотреть? Молодец человек!

kipchak 31 Января 2016г.
Ответить

Вот здесь нашло отражение выступления Юрия Михайлова: http://qazaq72.ru/%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0/

Яндекс.Метрика