Мьянма как яблоко раздора: кого на сей раз напугали мусульмане

У посольства Мьянмы в Москве

У посольства Мьянмы в Москве

Теги:


1
05 Сентября 2017г. (13 Зу-ль-хиджа)
После недавнего мусульманского митинга в российской столице некоторые блогеры и наблюдатели в ужасе заголосили о том, кто «на самом деле» правит городом. Отмечали и крайне дружелюбную реакцию столичных правоохранителей на несанкционированное мероприятие в поддержку мусульман Мьянмы, и отсутствие жесткой реакции со стороны власти.

Некоторые российские СМИ вообще разродились в этой связи странноватыми исламофобскими текстами, в которых призвали отправить Рамзана Кадырова (как зачинщика митинга) в изолятор, а заодно привлечь к уголовной ответственности и полицию, не отправившую в этот самый изолятор участников митинга.

В частности, отмечается и «стремительная дерусификация» Москвы, и наплыв «все большего количества нелегальных и легальных мигрантов из стран Закавказья и Азии», и укрепление «при полноценной господдержке» северо-кавказских общин. «Немало потворствует этому и власти, позволяющие год от года проводить в центре Москвы мусульманские праздники при колоссальном скоплении сторонников Ислама», волнуется автор текста, отмечая, что «политические» мусульмане «очень агрессивны в своих намерениях и суждениях – гораздо более радикальны чем самый отвязанный русский школьник-скинхед».

«Митинг в Москве, однако, уникален именно тем, что при поддержке Рамзана Кадырова, «политические» мусульмане впервые переступили черту виртуальных разговор формата: «пиши свой телефон, падла, мы приедем к тебе поговорить», и приняли форму прямого политического действия. Мусульмане России, а точнее наши сограждане с Северного Кавказа проживающие в нашем славном городе заявили о себе на весь мир. Теперь они существуют не с дозволения Кремля, а сами по себе, и без стеснения публично исповедуют свои взгляды. К слову, стихийные мусульманские митинги собирались в Москве не раз, но раньше это были лишь массовые околокриминальные разборки. И тогда, и сейчас на лицо явный паралич органов государственной власти, прежде всего МВД в деле наведения правопорядка при волнениях мусульман», – говорится в тексте (стилистика и пунктуация оригинала сохранены – прим. IN).

Также автор утверждает, что, «с точки зрения права, вчера произошло общественно опасное преступление»: «определенные лица выложили призывы прийти на несанкционированное (незаконное) мероприятие в центре города, на которое откликнулось несколько тысяч человек, а полиция, которая должна была пресечь это мероприятие также совершила служебное преступление, которое называется  – преступная халатность». «Сотрудники полиции, находившиеся на месте незаконной акции должны по идее быть уволены за служебное несоответствие, а командиры привлечены к уголовной ответственности. Что до организаторов митинга, то их должны привлечь к административной ответственности. А так в целом, Рамзан Кадыров, как организатор митинга (если это конечно он), должен уплатить штраф до 100 000 рублей, или отсидеть 15 суток в изоляторе», – предлагает автор.

Если бы весь этот бред существовал в одной отдельно взятой голове, поводов для тревоги не было бы. Но похожую точку зрения в той или иной степени озвучили сразу несколько источников (не самых авторитетных, а иногда и не вполне вменяемых, но тем не менее).

Вот, например, что написала на своей странице в Facebook либеральная журналистка и блогер Божена Рынска (лексика и орфография оригинала сохранены). «Вот у (Ильи) Варламова фотоотчет. П....ц. В нашем городе, в городе, принадлежащем титульной нации – то есть, русским, молятся сотни муслимов, и полиция с...т вмешаться и на х.. выгнать их. Это наш район. Мы не для того переезжали на Патрики, открывали там барбер-шопы и смузичные, чтобы дикари, звер*ки и прочие понаехавшие тут сабантуи устраивали. Это не их район. Геть до своих еб...й, дикари! Вы эстетически чужды нашим своясям. Я не желаю видеть стадо дикарей у себя на районе. Мы не устраиваем митинги в Грозном и Махачкале. Мы не стоим в пикетах за Навального у мечети. Мы уважаем чужую территорию. Но мы позволили чужакам, варварам вести себя тут по-хозяйски». 

Судя по всему, подобные откровения гораздо опаснее цивилизованного мероприятия правоверных, и если кого и привлекать за экстремизм и нарушение общественного порядка, то их авторов. А вот особо волноваться в связи с «утратой контроля» и «переходом власти в столице к мусульманам» москвичам не стоит: лояльность властей в данном конкретном случае может иметь очень простое объяснение.

Эксперты считают, что  объяснения недавним событиям могут лежать в разных плоскостях. С одной стороны, Рамзан Кадыров, проинформировавший единоверцев о ситуации в Мьянме, действительно находится на особом счету. В Кремле, очевидно, считают, что полного умиротворения после кровавых событий 90-х и начала нулевых годов в Чеченской Республике все-таки не произошло, и не хотят давать основания для возбуждения общественного недовольства, которое – при известных обстоятельствах – может привести  к росту сепаратистских и экстремистских настроений в ЧР. Поэтому Кадырову позволено больше, чем другим, отмечает президент Московского центра изучения публичного права, историк, политолог Аждар Куртов.

Но, кроме этого, в понедельник в Китае прошел саммит БРИКС, а события в Мьянме могут иметь некоторое отношение к Китаю, допускает эксперт. Китай всегда имел большие виды на Мьянму, и нынешние события, связанные с преследованием мусульман, могут быть связаны с политикой Пекина, стремящегося не допускать религиозно-этнический сепаратизм на своих окраинах. Между тем, выступления в Мьянме могут расцениваться властью так же, как они расцениваются в Пекине. Россия же в настоящее время не заинтересована портить отношения  с Пекином, поэтому не поддерживает демонстрации вроде московской, но и не создает поводов для того, чтобы они привлекали особое общественное внимание. Если бы полиция в Москве жестко разогнала мусульманский митинг, резонанс был бы иным. Таким образом, на сдержанную реакцию российских властей могло повлиять и стремление не осложнять отношения в период саммита и обсуждения сложных вопросов в Китае, отмечает А.Куртов.

Третье обстоятельство связано с тем, что за неделю до празднования Дня города власти не заинтересованы в каких-то неприятностях. «Московское руководство готовится к этой дате, и осложнений перед праздником никто не хочет. А если бы были осложнения, пришлось бы ужесточать режим патрулирования», – подчеркнул эксперт.

Так что стремление исламофобов раздуть из этого события нечто из ряда вон выходящее не вполне оправданно. Все прошло гладко и без происшествий, к удовлетворению всех сторон – чего не скажешь про радикальные призывы «посадить Кадырова» или «выгнать муслимов». Последствия таких заявлений могут быть куда опаснее невинной тусовки у посольства.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

тажудин гаджибеков 07 Сентября 2017г.
Ответить

вот собакам нацистам делать нечего . сидят и печатают от бездельники

Яндекс.Метрика