«Мне было сладко … провозгласить «Аллаху Акбар!» - Проханов

Участники круглого стола «День Иерусалима»

Участники круглого стола «День Иерусалима»

Теги:


0
20 Июня 2017г. (25 Рамадан)
День Аль-Кудса (Иерусалима) отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году он приходится на 23 июня. Этот день был учрежден по инициативе духовного лидера и государственного деятеля Ирана аятоллы Хомейни в 1979 г. в знак солидарности с палестинским народом и поддержки его борьбы за свои законные права.

В работе круглого стола прияли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Иран доктор Мехди Санаи, первый секретарь посольства Палестины в России Абдулла Иса, профессор Тегеранского университета ходжату-ль-ислам Сабир Акбари Джедди, президент центра палестинской культуры Вафик аш-Шаир, писатель Александр Проханов, председатель правления Ассоциации культурно-просветительских объединений Мухамед Саляхетдинов.

[caption id="attachment_530251" align="alignleft" width="300"] Махди Санаи[/caption]

В своем выступлении посол Ирана Махди Санаи подчеркнул: «Палестинская проблема это не проблема одного народа, который находится под гнетом. Это проблема всех мусульман, которая уже семьдесят лет остается нерешенной. Подобного рода встречи – это выражение поддержки палестинского народа, его сопротивления гнету, который осуществляется в отношении его. Сионистский режим попирает права народа Палестины... Также недавно было объявлено о новой политике президента США, и новая столица Израиля должна быть перенесена в Иерусалим и это – новая угроза палестинскому народу. Методы, к которым прибегают США в регионе приводят к конфликтам. Единственный путь решения проблем Ближнего востока – это консолидация мусульманских стран».

Со своей стороны первый секретарь посольства Палестины в России Абдулла Иса отметил, что политика израильских властей по отношению к Иерусалиму больше напоминает войну, которая имеет целью сделать Иерусалим чисто иудейским городом, лишив его исламской и христианской идентичности.

[caption id="attachment_530252" align="alignleft" width="300"] А. Проханов[/caption]

Писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил: «Я проблему палестинцев ощущаю не умом, а сердцем, которое как сердца многих людей ищут отсутствующую в мире справедливость…. Я встречался с палестинцами, которые защищают свою землю и мы в ночи, в полной тьме выдвигались в сторону этой страшной бетонной стены, которую Израиль возвел вокруг Газы… и мне было сладко и важно вместе с ними в этой глухой ночи провозгласить «Аллаху Акбар!»… Я считаю, что смысл моего существования на земле – помогать униженным и оскорблённым, в том числе и великому народу Палестины».

Председатель правления Ассоциации культурно-просветительских объединений Мухамед Саляхетдинов со своей стороны указал, что Израиль ущемляет права представителей двух мировых религий.

[caption id="attachment_530253" align="alignleft" width="300"] М. Саляхетдинов[/caption]

«Иерусалим (Аль-Кудс) центр трех мировых религий, где ущемляются права двух религий.
Искусственно созданное израильское государство на протяжении всей своей короткой истории связанно с войной, эскалацией напряжения в регионе.
Ряд западных стран во главе с США поддерживает Израиль в качестве жандарма в регионе для выполнения функции «разделяй и властвуй» с чем это государственное образование успешно справляется.
Сегодня большая часть палестинского коренного населения изгнана со своей земли. Многие из которых больше полувека живут в лагерях беженцев в соседних государствах.
Геноцид палестинского народа продолжается. Израильская администрация вопреки международным договоренностям делает все, что бы палестинский народ полностью лишился остававшейся земли, для чего запускаются все новые проекты строительства новых израильских поселений.
Попытка жить свободно от диктата оккупационных сил жителей Сектора Газа привел их к полной блокаде.
День Аль-Кудса, который отмечается в последнюю пятницу священного месяца Рамадана, прекрасная традиция, направленная на обращение внимания не только мусульман, но и всего мирового сообщества на проблему этого региона».

https://yadi.sk/i/zpZtaNaZ3KQoJS

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика