Многодетным предоставят жилье вне очереди

Если в советское время многодетным семьям предоставляли жилье в течение 1 года, то сегодня очередники ждут этого 20 лет и более

Если в советское время многодетным семьям предоставляли жилье в течение 1 года, то сегодня очередники ждут этого 20 лет и более

Теги:





0
16 Октября 2014г. (21 Зу-ль-хиджа)
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ решили наделить многодетные семьи с тремя и более детьми правом приоритета на получение жилья.

Согласно подготовленному в Минстрое законопроекту, многодетные отныне будут получать жилье по договору социального найма вне очереди. Более приоритетное право на жилье остается у граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, и у тех, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания.

Документ разработан в рамках исполнения указа президента Владимира Путина от 17 июля 2012 года о необходимости законодательного решения проблемы предоставления жилья многодетным семьям.

Как рассказал «Известиям» разработчик проекта в Минстрое Григорий Торопов, законопроект уточняет очередность лиц на получение жилья. «Если ранее вслед за категорией внеочередников, включающей в себя лиц, имеющих соответствующие данные по здоровью, и лиц, чье жилье признанно аварийным, шли все остальные, то теперь после внеочередников правом приоритета на получение жилья наделяются многодетные семьи, имеющие трех и более детей», – пояснил он.

Тем не менее, эксперты считают, что поправки не дадут многодетным семьям никаких ощутимых преимуществ. Как отметил газете специалист в области жилищного права, время ожидания жилья даже у сегодняшних внеочередников в отдельных регионах составляет 20 лет. Поэтому иметь к моменту получения жилья трех детей младше 18 лет фактически нереально- к этому времени они уже вырастут и заведут свои семьи.

В Минстрое пояснили, что столь длительные сроки ожидания жилья внеочередниками обусловлены малыми бюджетами муниципальных образований, из которых и осуществляются расходы на обеспечение жильем этих категорий граждан.

Руководитель проекта «Семь и Я» и «горячей линии» «Россия. Семья. Дети» Марина Поняхина напомнила, что в СССР многодетные семьи были первые в очереди, а срок выдачи квартир таким семьям был ограничен одним годом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика