Многоликий Багдади. Как «Марадона» стал «халифом»

Фото Ибрахима из Самарры при аресте

Биография «халифа» Абу Бакра аль-Багдади обросла многочисленными слухами, и, чтобы проверить некоторые из них, издание Al-Monitor провело собственное журналистское расследование и опросило людей, имевших дело с аль-Багдади до того, как он провозгласил себя правителем.


Аль-Багдади известен под многочисленными именами, и самое первое из них – Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри из иракской Самарры, сокращенно – шейх Ибрахим.


Старейшины одного из районов Багдада, где одно время проживал Ибрахим, рассказали журналистам, что он был портным, изучал религию в мечети и в те годы ничем не отличался от окружающих. Иракец по имени Амджад был знаком с ним лично и поведал, что Багдади был фанатом футбола и очень нервничал, если ему не удавалось забивать голы, а в округе его звали Марадоной за страсть к игре.


Еще один житель Багдада Абу Ахмад рассказал, что знал «халифа» с 1990 гг. По его словам, у него было 3 брата – Шамси, Джума и Ахмад. Между Ибрахимом и Шамси возникали большие разногласия, тогда как Джума в настоящее время является телохранителем Багдади.


Как утверждает Абу Ахмад, Ибрахим в 90-е гг стал активным членов Братьев-Мусульман и ревностным последователем Саида Кутба, но в 2000 году покинул ряды ихванов. К саляфитам он стал причислять себя в 2003 году.


В 2004 году Багдади арестовали, когда тот гостил у приятеля из Аль-Каиды. В то время он еще не был членом этой группировки, а лишь недавно окончил университет в Багдаде. В американском тюремном лагере Кэмп-Букка Багдади был известен как Абу Дуа, и именно там, как утверждают его знакомые, он стал приверженцем джихадистской идеологии. За время пребывания в лагере он наладил связи с Аль-Каидой.


После освобождения Багдади получил степень доктора наук отправился в Сирию, чтобы участвовать в переброске боевиков из Сирии в Ирак. К 2010 году он стал одним из высоких «чинов» в структуре Аль-Каиды.


Провозгласить себя халифом Ибрахима убедили четверо – Абу Мухаммед аль-Аднани, Абу Ибрахим аль-Масри, Турки аль-Бинали и Абу Сулейман аль-Утайби. Они опасались, что их опередит Айман аз-Завахири, и таким образом Ибрахим из Самарры стал именовать себя «халифом» Абу Бакром аль-Багдади.




[caption id="attachment_455177" align="alignleft" width="300"] Удостоверения личности, которыми в разное время пользовался Аль-Багдади[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 29 Марта 2015г.
Ответить

в психиатрии ведь как:КТО ПЕРВЫМ ХАЛАТ ОДЕЛ ТОТ И ДОКТОР.

Larisa Larina 27 Марта 2015г.
Ответить
-1

аль-багдади не имел и не имеет никакого отношения к Аль-Кайде. Все его ближайшее окружение - бывшие члены БААС, удивительным образом освобожденные из американских тюрем и попавшие сразу в ИГ. хариджитский халифат аль-багдади - детище спецслужб россии, США и израиля, созданный для управляемого хаоса и уничтожения мусульман

menbek 26 Марта 2015г.
Ответить
-6

"Поистине - Имам это только щит , за которым сражаются и которым защищаются", но пока- мусульмане для него щит,которыми он прикрывается и защищается.

kavkaz 26 Марта 2015г.
Ответить
13

Я думаю по истории по фактам все кто выходит против Халиф они и есть хариджиты.читайте истории Усман Али Хьасан и Хусайн.он Усман тоже был халифом и против него воевали хариджиты и убили его .

гость-95 25 Марта 2015г.
Ответить
25

О Аллах,наставь его на путь истины и укрепи его стопы,помоги муджахидам всего мира и даруй им победу!Амин!

Яндекс.Метрика