Могут ли индийцы спасти Россию?

news-MxCYhotQ4b
Демографией в России занимаются десятки государственных учреждений. Одни обобщают статистику. Другие – дают рекомендации и строят прогнозы.

С весьма оригинальным проектом по выходу из демографического кризиса выступил недавно в журнале «Стратегия России» /№11, 2007/ близкий к кремлевским кругам сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин:



«…российская экономика в любом случае нуждается в большой программе международной миграции. Наш анализ показывает, что единственным реалистичным проектом в этой области является создание совместного проекта по миграции из Индии в Россию. Это реалистичный проект, который, однако, требует очень аккуратной проработки. И этот проект способен решить проблемы обеих сторон. Реализация проекта возможна на уровне 200 тысяч человек в год. При этом для России это единственный геополитически безопасный проект международной миграции. Индийцы не создают этнических криминальных групп, хорошо интегрируются в соответствующие культурные группы, и это не несет геополитических рисков для России. Для Индии выгоды здесь тоже очевидны. Наличие крупной индийской общины в России будет якорем, держащим обе стороны».



Что тут скажешь? Попробовал бы Дискин выступить с подобным предложением, скажем, в Израиле! Невольно припоминаются слова известного российского социолога Вениамина Башлачева: «В России действуют «диверсанты», цель которых – очистить Русскую равнину от русских людей… Оружие демографических «диверсантов» – установка ложных целей и подмена смысла». И еще одно удивительно точное наблюдение того же Башлачева: «с качеством мозгов элиты в Кремле – большой изъян».

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика