Молодые мусульмане массово эмигрируют из Франции в Турцию

Иллюстративное фото

Молодое поколение мусульман эмигрирует из Франции в Турцию, не желая наблюдать ухудшающееся отношение властей европейской страны к религиозному меньшинству и растущую дискриминацию последователей ислама.

В статье под названием «Молодые французские мусульмане выбирают экспатриацию к Эрдогану» в журнале Le Journal du Dimanche говорится о том, что сотни мусульман, проживших много лет во Франции, по осознанному выбору уезжают в Турцию, где созданы все условия для свободной религиозной практики, передает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah.

За последние 5 лет в Турцию уехало множество мусульман примерно одного и того же типажа – религиозно практикующие, глобализированные, продвинутые предприниматели. В публикации говорится, что именно Турция становится предпочтительным местом жительства для квалифицированных мусульманских кадров из Франции.

К примеру, 32-летний владелец пекарни Тибольт, исповедующий ислам, полтора года назад уехал из Франции и поселился в Стамбуле вместе с женой и детьми. Он долго думал, куда переселиться – в Боснию, Норвегию, Египет или Марокко – но остановил свой выбор на Турции из-за того, что в этой стране совмещаются религиозные ценности и прогрессивные взгляды.

То же самое говорит и уроженец Дижона Давид Бизе, принявший ислам и уехавший из Франции в Турцию в 2019 году – ему нравится двойственность культуры в стране, где есть и ближневосточные, и европейские элементы менталитета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ксения Геннадьевна Матюхина 19 Февраля 2022г.
Ответить

Вот и хорошо , каждый должен жить среди своих и у своих...

Яндекс.Метрика