Мосгорсуд "простил" Кадырову фразу о сносе домов семей боевиков

Наделавшее много шума заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о сносе домов семей боевиков не будет иметь для него каких-либо юридических последствий. Накануне Мосгорсуд признал законным отказ Следственного комитета России (СК) возбуждать уголовное дело по факту высказываний чеченского лидера, передает ТАСС.


4 декабря вооруженные боевики напали на Грозный, захватив Дом печати и одну из средних школ. В ходе спецоперации были уничтожены 11 боевиков. Потери республиканского МВД составили 14 человек, еще около 40 стражей правопорядка ранения получили. Среди жертв также был один мирный житель. Комментируя трагедию, глава ЧР Рамзан Кадыров написал в соцсети следующее: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». Позже стало известно, что в Чечне сожгли не менее 15 домов, принадлежавших участникам теракта или их родственникам.


Некоторые правозащитники и журналисты рассмотрели причинно-следственную связь в высказываниях Кадырова и таинственных поджогах. Сотрудница «Новой газеты» Елена Милашина обратилась в СК с просьбой проверить связь между записью и пожарах в домах исполнителей терактов, произошедших в декабре 2014 года в Чечне. По ее мнению, высказывание Кадырова могло квалифицироваться как превышение служебных полномочий, подстрекательство к убийству, умышленному уничтожению имущества поджогом или фальсификации доказательств.


СК отказался возбуждать уголовное дело, отметив, что в обращении «отсутствуют какие- либо сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления». После Милашина оспорила решение в суде.


Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции признал, что Кадыров не имел права заявлять об ответственности родственников за действия боевиков и анонсировал проверку сообщения главы Чечни. Глава государства предположил, что Кадыров сделал в порыве эмоций от теракта, учитывая, что террористы «подло, в упор расстреляли» сотрудников правоохранительных органов, убив и ранив десятки человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

assabah 14 Апреля 2015г.
Ответить

кадырову ..всё ровно..лишь не не обижать своего кумира...и повелителя путина..а мосгорсуд..это моспутинсуд..кого велел путин. .наказать..а кого оправдать...хоть всему миру известный рецедевист. ..но..долго не длится. .ах жаль эти ребята которые служили рамдзану как верные роботы..убили считая террористом...или ваххабистом своих одноверцов...в итоге сами сидят за решеткой..

Яндекс.Метрика