Московская молодежь провела встречу для мусульман с нарушением слуха

Во время чаепития
6 января во время студенческих зимних каникул в культурном центре молодежной организации «7мое поколение» состоялась встреча с участием слабослышащих и глухих мусульман. Для участников просветительского вечера была подготовлена культурная программа, приуроченная к знаменательному событию Мавлид ан-Набий. Организатором стал департамент культуры и образования МО «7мое поколение».

Особенностью программы вечера стало то, что в этот раз ведущими выступили молодые мусульмане с нарушениями слуха. Несмотря на врожденный дефект, ведущие спокойно изъяснялись жестами и проговаривали слова вслух, чтобы слышащая молодежь также могла участвовать в общей программе. После короткой лекции о жизни Мухаммада, мир ему, ведущие провели викторину на знание истории пророка. В завершении все участники встречи могли познакомиться друг с другом во время чаепития.

- Важно, чтобы глухие и слабослышащие чувствовали себя полноценными мусульманами, – отметил в завершении встречи руководитель департамента культуры и образования МО «7мое поколение» Алмаз Абдрахманов. – Это такие же молодые, творческие, амбициозные ребята, с которыми можно реализовывать социальные проекты, играть в игры и помогать нуждающимся.

- К сожалению, родители многих моих знакомых не разрешают им ходить в мечеть, опасаясь негативных последствий, – поделился с IslamNews один из ведущих вечера Марат Шагиахметов. – А результат такие запреты имеют обратный: глухая и слабослышащая молодежь спивается, многие подсаживаются на наркотики. Мы же имеем возможность проводить мусульманские культурные вечера в молодежном центре. Так мы поддерживаем дружеские отношения и не даём друг другу впадать в уныние.

Молодежная организация «7мое поколение» объединяет молодежь Москвы на базе исламских ценностей. Среди проведенных проектов такие мероприятия как федеральная акция «Слава поколению Победы»,  угощения москвичей в рамках празднования «Курбан-байрам», детский квест «По следам пророка Мухаммада» и многие другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика