Московский меценат подарил уникальный экспонат музею древней столицы Золотой Орды

Александр Сохряков: Наровчатская земля имеет богатейшую  историю

Александр Сохряков: Наровчатская земля имеет богатейшую историю

Теги:



0
10 Февраля 2011г. (06 Раби аль-авваль)

"На литографии, сделанной в 1830 году, изображен первый план Наровчата. Уникальный экспонат был приобретен в антикварном магазине Москвы, куда его сдал петербургский коллекционер. У музея средств на приобретение литографии не было, но нам помог московский адвокат Евгений Баленин, который является членом общественной организации "Наровчатское землячество". Он ее выкупил и подарил музею. В магазине ему выдали на нее сертификат подлинности с подтверждениями экспертов, – рассказал директор музея Александр Сохряков. – На самом плане Наровчата имеется историческая подпись: "ее императорского Величества собственною рукою. Быть посему. Октября шестого дня 1785 года". Как известно, с 28 июня 1762 года по 6 ноября 1796 года императрицей России являлась Екатерина II».

В XIII веке на месте села Наровчат существовал город Нуриджан (Наручать, Наручадь), разрушенный войсками Батыя в 1237 году. Позже город под именем Мохши вошел в состав Золотой Орды, а в 1395 году был разрушен Тамерланом. В XIV веке являлся центром чеканки серебряных (дирхем) и медных (пул) монет.

Ученые всегда считали, что мохшинские монеты датируются 1313 годом, но недавно был найден динар 1309 года. Находка свидетельствует о том, что еще в тот период здесь было городское поселение с высокой цивилизацией.

В начале XVII века поселение возродилось под названием Наровчатское городище. В 1780 году Наровчат стал уездным городом, в 1798 году был оставлен за штатом, в 1803 году опять приобрел статус уездного города. С 1926 года является селом – административным центром Наровчатского района Пензенской области.

Наровчатский районный краеведческий музей, образованный 25 февраля 1925 года, – один из старейших в Пензенской области. Само здание музея является памятником архитектуры XVIII века. В его коллекции 12270 единиц хранения, в том числе 11713 предметов основного фонда, на сайте http://gallerix.ru/album/Museums вы можете ознакомиться с коллекциями ведущих музеев мира и с числом их экспонатов для сравнения. Очень богато представлена археологическая экспозиция. В основном это памятники раннего средневековья, относящиеся к 13-14 векам.

Наиболее привлекательны для посетителей экспонаты, датируемые IV веком до нашей эры, а также украшения из бронзы мордвы-мокши, населявшей край в VIII-IX нашей эры, археологические находки, свидетельствующие о процветании города Мохши – центра татаро-монгольского улуса Золотой Орды в XIII–XIV веках, где чеканились медные и серебряные монеты, строились белокаменные мечети и мавзолеи.

На территории Наровчатского района сохранилось несколько уникальных памятников мирового значения. Прежде всего это Наровчатское городище, где сохранились фрагменты столицы золотоордынского улуса – города Мохши, в котором хан Узбек официально принял ислам в качестве государственной религии Золотой Орды. Один из районов Наровчата, где сегодня скрыты под землей фундаменты архитектурных строений, имеет местное название "мизгить". В переводе с татарского оно означает "мечеть". В этом месте сохранились границы мусульманского кладбища с мечетью и мавзолеями. При этом каждый кирпич имел индивидуальное клеймо с арабской символикой. Наличие в городе мечетей, мавзолеев, караван-сараев, посольских представительств и общественных бань из резного камня и кирпича свидетельствует о высоком экономическом развитии Мохши.

Недалеко от районного центра также расположен выдающийся памятник христианской культуры – Троице Сканов монастырь XVII–XX веков, а при нем пещерный комплекс, полости которого превосходят по своим размерам подземные ходы всемирно известной Киево-Печерской лавры. У подножия пещерного комплекса бьют «святые» ключи. Кроме того, в экспозицию Наровчатского музея-заповедника входит «тюремный замок», где манекены узников и надзирателей создают для экскурсантов "живой эффект" эпохи XVIII – XIX веков.

Наровчат также является исторической родиной русского писателя Александра Куприна (1870 – 1938), имеющего тюркские корни по матери, урожденной Кулунчаковой. Этот род имел глубокие корни в мещерской земле. Существует версия, что князья Кулунчаковы происходили от касимовских царей. Из Касимовского царства вывел своих предков по материнской линии и сам Куприн. Но по более уточненным сведениям, по генеалогии рода князей Кулунчаковых первый известный предок А.И. Куприна князь Бехан еще в 14 веке владел городом Сараклыч (современный Саров, бывший Арзамас-16). Именно тюркологи выводят происхождение татарских князей: Тенишевых, Кугушевых, Еникеевых, Акчуриных, Ишеевых, Кулунчаковых.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика