Московского полицейского накажут за избиение узбека

Прапорщик полиции избил задержанного в отделении

Прапорщик полиции избил задержанного в отделении

Теги:





0
03 Октября 2014г. (08 Зу-ль-хиджа)
Служебная проверка проводится по делу об избиении гражданина Узбекистана, обвиняемым по которому выступает московский полицейский.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, инцидент произошел еще в мае этого года. Тогда в отделении полиции сотрудник патрульно-постовой службы избил гражданина Узбекистана, задержанного по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

После проверки в отношении прапорщика было возбуждено уголовное дело по статье «побои», предусматривающей до 3 месяцев ареста. Если же будет установлено, что действия полицейского были совершены по мотивам национальной или религиозной ненависти, то ему грозит до двух лет лишения свободы.

Отметим, что в стране регулярно происходят инциденты с превышением должностных полномочий сотрудниками полиции. Например, в 2011г. в Хабаровске к 11 годам лишения свободы приговорили бывшего патрульного милиционера Александра Телешина за убийство гражданина Узбекистана.

Однако не менее распространены случаи, когда жертвами становится сами стражи правопорядка. Так, в феврале 2012г. в Москве двое пьяных мужчин – 28-летний уроженец Ставропольского края и 24-летний москвич, задержанные за приставание к прохожим, в отделении избили полицейских- мужчину и женщину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика