Москва будет лоббировать консервативную мусульманскую страну перед Трампом

Владимир Путин и Дональд Трамп
Россия может убедить администрацию президента США Дональда Трампа сохранить подпись Вашингтона под договором об урегулировании иранской ядерной программы, пишет газета "Известия".

Как известно, в ходе предвыборной кампании и уже после вступления в должность Трамп неоднократно критиковал международные договоренности в данном направлении.

Российские эксперты и политологи считают, что в арсенале у Москвы есть ряд аргументов, которые удержат Трампа от резких шагов в отношении Ирана.

Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов напомнил, что Иран – важный игрок в сирийском вопросе и борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

"И если Дональд Трамп хочет добиться прогресса в Сирии, то ему необходимо искать компромисс и с Ираном", – отметил сенатор.

Он считает, что вопрос иранской ядерной программы будет затронут на саммите «большой двадцатки» в немецком Бонне в середине февраля.

Между тем, власти Ирана дали понять, что при выходе США из сделки Иран возобновит ядерную программу. По словам главы организации по ядерной энергетике страны Али Акбара Салехи, страна не только быстро вернется к прежним показателям, «но и на гораздо более высокий уровень с технологической точки зрения».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика