Москва легко и непринужденно строит церкви

Православные активисты
Патриарх Кирилл сообщил, что Церковь получила в общей сложности порядка 2,3 миллиардов рублей на строительство храмов в Москве в рамках "программы-200", сообщает Интерфакс.

По его словам, из данной суммы около 1,1 млрд. рублей поступило в виде пожертвований через специально созданный фонд поддержки строительства храмов в Москве.

Остальную сумму РПЦ получила в виде прямых пожертвований деньгами и работой от физических и юридических лиц, уточнил патриарх.

Он отметил, что программа будет продолжена и даже расширена с учетом присоединения новых территорий к столице.

По его мнению, необходимо пересмотреть порядок подбора земельных участков под строительство храмов. Так, для более крупных церквей площадь земельных участков должна составлять от 0,6 до 2 гектаров и без каких-либо обременений.

По словам главы РПЦ, строящиеся в Москве церкви должны вмещать не менее 500 человек, поскольку "маленькие храмы вместимостью 200-300 человек сегодня не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва".

Патриарх также добавил, что церкви в Москве необходимо строить из расчета один храм на каждые 20-30 тыс. жителей.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дуло 21 Сентября 2016г.
Ответить
-1

Вопрос строительства храмов,-вопрос уже не столько морально-нравственный.,сколько политический..Мне бы очень хотелось верить что в столице есть такой ажиотажный спрос на церкви!!

Кылчык 20 Сентября 2016г.
Ответить

2, 000, 000 мусульман / 20-30, 000 = 70-100 мечетей. Не так ли, Кирилл?

Яндекс.Метрика