Москвичи получат 30 тонн сибирских «халяльных» колбас

Навруз Шахбазов с продукцией ООО «Баракат»

Навруз Шахбазов с продукцией ООО «Баракат»

Теги:




0
16 Июня 2010г. (04 Раджаб)

Мусульмане Сибири и Урала съехались на открытие цеха по производству колбасной продукции в Новосибирск, преодолев сотни километров. Поезд с имамами и муфтиями Урала встречал кортеж из гостей и хозяев, чтобы «с корабля на бал» доставить народ к работникам ООО «Баракат». В чалмы и халаты муфтии облачались прямо в машине по дороге. – Именно в таких зданиях и должны находиться «халяльные» предприятия, – заметил один из гостей, когда кортеж прибыл к строению, обшитому белым сайдингом, на территории производственной базы. – Да, белый цвет – цвет чистоты, – согласились имамы.


Появлению в Новосибирске предприятия по выпуску дозволенной шариатом продукции мусульмане обязаны Наврузу Шахбазову, генеральному директору ООО «Баракат», выпускнику Красноярского политехнического института. Навруз Наврузович личность в Сибири известная. В период постсоветской разрухи, когда восточносибирские трикотажные предприятия остались без узбекского хлопка и тысячи работников оказались на грани массового увольнения, именно Навруз Шахбазов в ранге полномочного представителя республики Хакасия «выбивал» среднеазиатский хлопок, превратившийся с развалом СССР в одночасье в стратегическое сырье в Узбекистане. Сегодня предприниматель и общественный деятель, которого земляки называют уважительно Хаджи Наврузом, как человека, совершившего хадж, больше известен своими видео-обращениями к первым руководителям страны, мусульманам России, главе РПЦ патриарху Кириллу.


Производством халяль-продукции Навруз Шахбазов занимается не первый год. Предприниматель является акционером новосибирской птицефабрики «Октябрьская». В свое время Шахбазову пришлось приложить определенные усилия, чтобы доказать руководству предприятия преимущества здоровой «халяльной» пищи, приготовленной на обескровленном сырье. По его настоянию на птицефабрике немного изменили производственную линию, добавив к ней дополнительный участок, дабы кровь с тушек птиц успевала вытечь за время прохождения нового участка. Перевод линии на «халяль» Навруз Шахбазов полностью профинансировал за свой счет.


Его же работники-мусульмане осуществляют забой птицы во имя Всевышнего. Новые возможности открыли для птицефабрики новые рынки сбыта продукции, в том числе за рубежом – в Объединенных Арабских Эмиратах и Азербайджане. На этой же птицефабрике забойщики, которых зовут Убайдулла и Абдусалим, теперь осуществляют забой животных для нового колбасного цеха ООО «Баракат». Немецкое оборудование для колбасного цеха приобретено в Эмиратах. В день визита делегации имамов «Баракат» производил колбасу «Сабантуй» и сосиски.


Всего предприятие выпускает колбасную продукцию 14 наименований из говядины, конины, курицы. Как рассказал Хаджи Навруз, в планах предприятия производство колбасы из баранины, которая будет закупаться в Иране. – А не дешевле ли покупать на Кавказе? – поинтересовался помощник имама мечети города Белов Кемеровской области Абу Бакр Цечоев. – Мы все подсчитали, – отвечал Шахбазов. – Работать с Ираном получается выгодней. Обсуждение увиденного происходило в конференц-зале предприятия. Имам Новокузнецка прочитал аяты священного Корана, после чего собравшиеся вознесли дуа (мольбу) к Всевышнему с просьбой дать божественных благ новому предприятию и его инициатору. Цех по производству колбасной продукции фирмы «Баракат» в Новосибирске сегодня единственное предприятие в Сибири, отвечающее стандарту «Халяль». Начав с производства 800 килограммов в день, в ближайшее время он планирует выпускать только для Москвы 30 тонн в месяц. Соответствующий договор с москвичами уже подписан. Пока работники ООО «Баракат» работают в одну смену.  

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика