Москвичи учились готовить татарские треугольники

Треугольник, татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины и лука

Треугольник, татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины и лука

Теги:




2
29 Января 2012г. (05 Раби аль-авваль)
Праздник татарской кухни прошел сегодня, 29 января, в одном из московских книжных магазинов. Его организаторами выступил «Молодежный клуб экспертной лиги управляющих» при поддержке Полпредства РТ в РФ и Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы, сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



День татарской кухни стал первым в запланированной Молодежным клубом череде праздников, посвященных национальным кухням народов мира. Организаторы ставят целью популяризацию межэтнических связей в обществе и знакомство с культурными особенностями различных народов России и мира, привлечение интереса к их культуре и традициям, воспитание кулинарного вкуса. На праздниках народов мира «День национальной кухни» пройдут мастер-классы лучших поваров, встречи с известными людьми, которые расскажут о культурных традициях и кулинарных изысках своих народов, дегустации, слушание национальной музыки.



На дне татарской кухни гости праздника смогли познакомиться с рецептами, научиться готовить два наиболее любимых и популярных блюда татарской кухни – пэрэмэч и эчпочмак (треугольник) и продегустировать их. Мастер-класс провела повар одного из столичных ресторанов Алсу Хасянова.



Пришедшие на праздник смогли не только познакомиться с блюдами татарской кухни, но и посмотреть ролик о столице Татарстана – Казани, послушать песни на татарском языке и посмотреть национальные танцы.



По мнению заместителя Полномочного представителя РТ в РФ Алмаза Файзуллина, проведение подобных праздников в столице России необходимо и актуально, поскольку они сближают народы РФ и всего мира.



Кстати, 5 февраля в помещении Концертного зала Татарского Культурного Центра состоится ежегодный праздник «Пэрэмэч байрам», в рамках которого состоится обсуждение темы "Символика татарской кулинарии – перемяч" и другие интересные мероприятия.



Рецепт Пэрэмэч



Для теста: муки пшеничной 3,5 стакана, воды 1 стакан, 3 столовые ложки растительного масла, соль 1/2 чайной ложки, 1 пакетик сухих французских дрожжей.



Для фарша: Мясо говядины 250 грамм, 2 средних луковицы, 1/4 стакана воды, соль, перец по вкусу.



Для жарки: Растительное масло.



Замешиваем дрожжевое тесто для беляшей из указанных ингредиентов. Хорошо вымешиваем и даем подойти минут 40. Затем снова перемешиваем и скатывают в колбаску. Нарезаем ее на кусочки. Раскатываем их в небольшие лепешки. Пропускаем мясо и лук через мясорубку, добавляем в фарш перец и соль по вкусу. На лепешки выкладываем приготовленный мясной фарш. Края лепешки заворачиваем на фарш в виде ватрушки. Беляши жарить в горячем масле в глубокой сковороде, сначала с открытой стороны (где виден фарш), а потом перевернуть. Жарить беляши минут 10.



Рецепт эчпочмак (треугольников)



Теста – 90 г, мяса – 70 г, картофеля – 80 г, масла топленого – 15 г, лука репчатого – 20 г, соль, перец, бульон, яиц для смазки – 1/8 шт.



Для приготовления эчпочмака обычно берется дрожжевое тесто, но при срочности изготовления этого блюда можно взять и пресное. Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше брать жирное.



Мясо промыть, отделить от костей и нарезать мелкими кубиками величиной с лесной орех. Такими же кусками нарезать очищенный картофель и положить его в холодную воду, чтобы он не потемнел. Затем откинуть на сито, дать стечь воде, соединить с мясом, положить мелко шинкованный репчатый лук, масло, перец и соль и все тщательно перемешать – фарш уложить в глубокую посуду.



Начинку во избежание потемнения картофеля и обильного выделения мясного сока следует готовить не всю сразу, а небольшими порциями. Чтобы все продукты распределились равномерно, необходимо начинку хорошо перемешать.



Тесто нарезать равными кусками весом в 90 г, сделать из них шарики и раскатать лепешки величиной с чайное блюдце. На лепешки положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста и защипать, а в середине оставить отверстие, которое закрыть пробкой из теста. Получится треугольник. Поэтому блюдо и называют «эчпочмак» (треугольник). Все сделанные эчпочмаки положить на смазанный маслом лист или сковороду, помазать верх эчпочмаков сырым яйцом и посадить в печь. Через полчаса эчпочмаки нужно вынуть, налить в них бульон, закрыть пробкой и снова посадить в печь или духовой шкаф. Эчпочмак печется около часа.



Перед подачей на стол в эчпочмаки вливается бульон и верх смазывается маслом. Эчпочмак можно подать с бульоном или катыком.




Отличным вариантом приобрести посуду в интернете будет сайт магазина Посудмейстер, поскольку именно там предоставляется невероятно большой ассортимент, который обладает многими преимуществами, поскольку в процессе производства используются только качественные и действительно хорошие материалы.

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Salih 30 Января 2012г.
Ответить
-5

Тэрэтсез сасы манкортлар маржаларнын кутлэрен ялап яталар. Аллах миллэтебезне жыен динсез манкортлардан арындырсын! Аминь!

Abu Salih 30 Января 2012г.
Ответить
-5

Тэрэтсез сасы манкортлар маржаларнын кутлэрен ялап яталар. Аллах миллэтебезне жыен динсез манкортлардан арындырсын! Аминь!

Яндекс.Метрика