Москву тайно посетил иранский генерал, подозревающийся в покушении на саудовского посла

Касем Сулеймани
США негодуют в связи с предполагаемым недавним визитом в Москву иранского генерал-майора Касема Сулеймани, включенного решением Совета Безопасности ООН в список военных и политических деятелей, которым нельзя выезжать из страны. Вопрос о нарушении Россией санкционного режима американцы собираются поднять в СБ ООН.

Госсекретарь США Джон Керри в четверг позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, чтобы "выразить беспокойство" по поводу приезда в Москву в июле высокопоставленного иранского военного Касема Сулеймани. Генерал-майор командует спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), предназначенного для реализации военных и тайных операций за пределами Ирана. Сулеймани считается одним из приближенных верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Как отмечает "Коммерсантъ", именно Сулеймани, по некоторым данным, координирует иранские усилия по военной поддержке сирийского президента Башара Асада, шиитских ополченцев в Ираке и хуситов в Йемене.

Кроме того, власти США подозревают Сулеймани в организации поставок оружия сирийским властям и причастности к неудавшемуся заговору с целью убийства бывшего посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра, который на этой неделе посетил Москву в качестве главы саудовского МИДа.

Представитель Госдепа Марк Тонер накануне отметил, что Вашингтон уверен в факте визита Сулеймани в Москву и в настоящее время пытается выяснить его цель. По его словам, власти США "намерены работать с Совбезом ООН и его комитетом по иранским санкциям и командой экспертов, которые занимаются мониторингом иранских санкций" с тем, чтобы добиться "полного расследования" данного инцидента и "соответствующих последующих действий".

Американский телеканал Fox News, сообщил, что иранский гость якобы был принят президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информацию о встрече иранского генерала с Владимиром Путиным опроверг. То же самое сделали в Минобороны о переговорах Касема Сулеймани с Сергеем Шойгу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика