Может ли немусульманин быть шариатским правоведом?

Адвокат Виктория Мартин
В федеральном апелляционном суде Малайзии состоялось слушание по иску от юристов, требующих, чтобы специалистам-немусульманам разрешили практиковать шариатское право в судах наравне с мусульманами.

Юрист Сайрус Дас заявил перед коллегией из 5 судей, что согласно закону от 1993 года всякий человек с достаточными знаниями исламского права может быть признан шариатским адвокатом, передает IslamNews со ссылкой на Free Malaysia Today.

Судьи Сурьяди Халим Умар, Ахмад Маруп, Азахар Мухамед, Захара Ибрахим и Раус Шариф выслушали аргументы от Даса, представляющего интересы юриста Виктории Джайясили Мартин, которая добивается права на статус шариатского адвоката, не являясь мусульманкой.

«В законе говорится об академической квалификации, а не религиозных убеждениях», – отметил Дас.

Виктория Мартин добивается признания исламским правоведом с 2009 года и проиграла иск в судах нескольких инстанций. Теперь она надеется на апелляционный суд.

Стоит отметить, что в прошлом месяце в Малайзии было вынесено богословско-правовое решение о допустимости передачи опеки над ребенком из смешанной семьи родителю-немусульманину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика