Муфтий «Аль-Каиды» вынес приговор ИГИЛ

Абу Хафс аль-Мавритани
Бывший муфтий Аль-Каиды присоединился к всеобщему осуждению воинствующей группировки «Исламское государство» и парижских терактов как противоречащих основам ислама.

Абу Хафс аль-Мавритани, в прошлом религиозный советник Усамы бин Ладена, объяснил в беседе с корреспондентом Al Jazeera, что в «ИГИЛ неправильно понимают ислам, так же как люди на Западе неправильно понимают христианство», цитирует IslamNews.

«Ислам запрещает убийства невинных людей независимо от того, мусульмане они или немусульмане. Убийства мирных и невинных людей неприемлемы и не имеют ничего общего с джихадом», – заявил религиозный деятель и бывший идеолог Аль-Каиды.

Аль-Мавритани покинул ряды группировки в августе 2001 года в связи с неразрешимыми разногласиями между ним и Усамой бин Ладеном – муфтий не смог согласиться с решением группировки атаковать мирное население.

После терактов 11 сентября аль-Мавритани бежал в Иран, где провел 10 лет в тюрьме, а затем был экстрадирован в Мавританию.

По мнению религиозного деятеля, ИГИЛ не соответствует необходимым условиям и критериям халифата и является «плодом» американской оккупации Ирака.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 24 Ноября 2015г.
Ответить

Как говорят блатные,-"бывших не бывает.!

Яндекс.Метрика