Муфтий Эстонии не согласен с полицией

В исламском центре Таллинна (муфтий в центре)

В исламском центре Таллинна (муфтий в центре)

Теги:




2
14 Апреля 2015г. (24 Джумада ас-сани)
Глава мусульман Эстонии муфтий Ильдар Муххамедшин не согласился с выводами в публикации ежегодника Полиции безопасности (КаПо) о том, что в последнее время выросли радикальные настроения в мусульманской общине страны, пишет rus.err.ee.

Говоря о радикализации мусульман, ежегодник КаПо приводит пример двух жителей Эстонии, уехавших воевать в Сирию – Абдурахмана (Ивана) Сазанакова и Роберта Линдметса. Сазанаков, как говорится в отчете Полиции безопасности, часто посещал расположенный на улице Кеэвисе Таллиннский исламский культурный центр.

По словам главы эстонской мусульманской общины муфтия Ильдара Муххамедшина, следить за местонахождением этих людей – дело полиции безопасности. "Сазанаков, действительно, приходил в центр, совершал молитвы, никаких радикальных взглядов не высказывал, агрессии не проявлял", – добавил Муххамедшин.

В ежегоднике упоминаются две организации, как радикальные, которые не запрещены в Эстонии, но занесены в списки экстремистских в России. Так, полицейский журнал выражает обеспокоенность, что "Братья мусульмане" пытались наладить контакты в местной мусульманской общиной, а также что все больше приезжает мусульман из-за рубежа. «В прошлом году страну посетило рекордное количество представителей такой организации, как Джамаат Таблиг», сетует издание.

Тем ни менее журнал признает, что террористическая угроза для Эстонии по-прежнему низкая. И тут же добавляет, что уровень радикальных взглядов в местной мусульманской общине вырос, а некоторые представители руководства общины закрывают на это глаза.

По заявлению Ильдар Муххамедшин, никаких контактов с радикальными мусульманскими организациями местный культурный центр не имеет. "У людей, которые, например, посещают мои занятия, нет никакого экстремизма. В душу к каждому не залезешь, но могу утверждать, что у местных мусульман, родившихся здесь, нет никаких радикальных взглядов", – сказал лидер мусульман Эстонии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 14 Апреля 2015г.
Ответить

Радикальные мусульмане это мусульмане истинны. А то что вы кафиры нас так называете это для нас наоборот честь. Вы любите только традиционных мусульман которые хотят молятся хотят нет или вообще не молятся и ничего не делают из ислама таких вы конечно любите. Никогда иудеи и христиани не будут довольны вами пока вы не станете одними из них.

Ahmet 14 Апреля 2015г.
Ответить

Ниспослание Откровений началось со слов Всевышнего: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный. Он научил посредством письменной трости – научил человека тому, чего тот не знал» (Коран 96:1-5).

Яндекс.Метрика