Муфтий Гайнутдин призвал не закрывать крымскотатарский телеканал ATR

Равиль Гайнутдин
Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин вступился за единственный в мире крымскотатарский телеканал – ATR, оказавшийся под угрозой закрытия.

Пока Роскомнадзор отказывает СМИ в перерегистрации, документы на которую руководство канала подало в октябре 2014 года. Вещание телеканала может быть прекращено с 1 апреля.

«Телеканал ATR, основанный в 2005 году в Крыму, является одним из немногих каналов сохранения и преумножения национального культурного достояния крымско-татарского народа. Однако в ближайшие дни телеканалу грозит закрытие его вещания из-за отсутствия лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, несмотря на то, что в течение шести месяцев руководство телеканала делало все от себя зависящее для получения лицензии на вещание согласно российскому законодательству», – говорится в обращении муфтия к Сергею Аксенову, главе Республики Крым.

По мнению Гайнутдина, «закрытие вещания телеканала ATR и других СМИ, входящих в одноименный медиахолдинг, станет огромным ударом для крымско-татарского народа и большой утратой для его культуры».

«По моему убеждению, – отмечает автор обращения, – это может обернуться для Республики Крым как субъекта и России в целом серьезными рисками для процесса интеграции крымских татар в российское политико-правовое и культурно-историческое пространство. Закрытие ATR может спровоцировать также колоссальное социальное напряжение в Республике Крым, вернуть крымско-татарский вопрос в мировую медийную повестку дня. Уход единственного негосударственного канала крымских татар из телеэфира приведет к маргинализации общественной и культурной жизни крымско-татарской общины, открывает дорогу к активизации организаций и движений, стоящих на крайних позициях».

«Особо отмечу, – добавил Гайнутдин, – что закрытие ATR в современной геополитической и экономической ситуации и в условиях усиливающегося внешнего давления на Российскую Федерацию, прежде всего, нанесет урон политике нашего Президента Владимира Владимировича Путина, прилагающего огромные усилия для социально-экономического развития Крыма».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 31 Марта 2015г.
Ответить

Молодец Гайнутдин, не промолчал как остальные.

miskin-00 31 Марта 2015г.
Ответить

не мешало бы гайнутдину ратовать за татарско-исламский канал в россии. шаймиев обещал это устроить.но видимо,не успел

Alp Arslan 31 Марта 2015г.
Ответить
-1

А без ведома "великого Пу" там не чего не делается.

Яндекс.Метрика