Муфтий Крыма подарил митрополиту перевод смыслов Корана

Митрополит Лазарь и муфтий Эмирали Аблаев (Фото: пресс-служба ДУМ Крыма)

Митрополит Лазарь и муфтий Эмирали Аблаев (Фото: пресс-служба ДУМ Крыма)

Теги:





1
18 Февраля 2015г. (28 Раби ас-сани)
Сохранение межнационального и межконфессионального согласия в Крыму является общей целью мусульман и православных. Об этом в ходе встречи заявили муфтий Крыма Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

На встрече, прошедшей во вторник в Епархии, духовные лидеры обсудили вопросы, связанные с религиозной жизнью жителей Крыма и сохранением межнационального и межконфессионального согласия на полуострове, сообщила пресс-служба крымского муфтията.

Муфтий отметил важную роль служения, как Духовного управления мусульман Крыма, так и Епархии, во благо всего крымского общества.

"Мы с вами пережили тяжелые дни и смогли уберечь на нашем полуострове хрупкий мир. Это наша общая заслуга. Будем молиться Всевышнему, чтобы этот мир, в нашем многонациональном и многоконфессиональном доме, никто не нарушил", – отметил Эмирали Аблаев.

Митрополит Лазарь, в свою очередь, поблагодарил своего коллегу за визит в Епархию и отметил важность сохранения стабильности и мира в Крыму.

Он выразил уверенность, что "мусульмане, и православные, считающие Крым своим домом, никогда не нарушат наш общий покой".

"Наши дружеские отношения в Крыму имеют длительную историю, пошатнуть их никому не позволено", – подчеркнул духовный лидер православных.

Одной из тем обсуждения стала перерегистрация религиозных общин. Стороны договорились от имени межконфессионального совета "Мир – Дар Божий'' обратиться к Главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой инициировать перед Госдумой России вопрос о продлении сроков перерегистрации юридических лиц в Крыму.

Участники встречи также обсудили предложение об инициировании межконфессиональным советом "Мир – Дар Божий" перед правительством Крыма создания религиоведческого экспертного совета по вопросам регистрации религиозных организаций на территории республики.

Митрополит Лазарь поддержал эту инициативу и отметил важность создания такого совета, работа которого будет направлена на борьбу против различных сект, как христианских, так и мусульманских, развивающих свою деятельность на территории Крыма.

В завершении встречи муфтий вручил митрополиту перевод смыслов Священного Корана на русском языке, Владыка Лазарь в свою очередь подарил Муфтию книгу-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 18 Февраля 2015г.
Ответить

Всевышний сказал: «Когда Ис'а (Иисус) явился с ясными знамениями, он сказал: «Я пришел к вам с мудростью и для того, чтобы разъяснить вам часть того, относительно чего вы расходитесь во мнениях. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это — прямой путь» (Сура 43 «Украшения», аяты 63-64).Quran.

Яндекс.Метрика