Муфтий рассказал, зачем кавказские мусульмане воюют на Донбассе

Ополченцы Донбасса
Мусульмане из республик Северного Кавказа помогают ополченцам Донбасса защищать русскоязычное население на юго-востоке Украины, заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

"Мусульмане участвуют на стороне ополчения (в противостоянии). Мы помогаем нашим братьям защищать русских там, в восточных областях Украины. Я знаю, что там есть многие ребят, много мусульман из Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, даже есть из Ставропольского края",  – сказал муфтий РИА Новости в кулуарах III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Однако точную численность кавказских бойцов на Донбассе священнослужитель не назвал.

По словам Рахимова, многие мусульмане решили присоединиться к ополченцам Новороссии, осознавая, что "всем нам необходимо сильное православие".

"Почему? Я скажу как духовный лидер мусульман края. Когда будет сильное православие, то оно будет защищать и нас, то есть традиционный ислам",  – пояснил лидер ставропольских мусульман.

В ходе выступления на форуме муфтий сказал, что с присоединением Крыма к России "среди мусульманской молодежи стало расти чувство гордости за свою страну".

"Главной задачей для нас, мусульман России, было и остается миротворчество  – это особенно актуально для мусульман Северного Кавказа",  – подчеркнул Рахимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orif Amonov 14 Декабря 2014г.
Ответить

Ассаламу алайкум! Когда говариться про Узбеков прошу вспомнить Имама Бухари, Имома Термизи, аз-Замахшари, ибн Сина, ал -Хоразми, Имома Мотруди и других, а из воинов которие воевали за веру и родину Жалолиддин Мангуберди который даже Чингизхан около сваих 4 сыновей сказал "еслибы у меня был такой сын как Жалолиддин", шейха Нажмиддина Кубра которого даже после его смерти враги не смогли взять из его рук флаг, Амира Темура про которого говарят "полкаводец Ислама" и про которых которые воевали вдали от своей родины против фашизма.В наших жилах течёт кровь этих людей. P.S. Яблоко от яблони далек...
Читать дальше

STT 13 Декабря 2014г.
Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=xaOkyPYd1TI - посмотрите кто у кого находиться

STT 13 Декабря 2014г.
Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=1GQ5c0Liw8o

STT 13 Декабря 2014г.
Ответить

Узбеки хлебом кормили наших дедов и бабушек,ташкет город хлебный,отдайте долг и к вам никто непойдет,не тревожьте и уйдите и они уйдут,а вся земля Аллаха в Коране и Сунне не описано про росси земля

STT 13 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуАллахи уа баракатух! Абдульазиз брат,к вам хочу обратиться, прошу прощения, вы кто по наций наверно русский.Теперь послушай брат в Исламе основная часть русских не любят и нетерпять присутствие рядом с собой и тем более в россии других наций, в особенности с СНГ.русский народ доказал себя как нацисты во всех отношениях перечислять не буду народ знает а если вы незнаете и это очевидно(вы себя в комментариях показали)то советую больше делать поклонения Ин ша Аллах, читать Коран и Сунну где запрещается делить на нацию и не делать превосходство над другими ,и не унижать н...
Читать дальше

Umar2014 13 Декабря 2014г.
Ответить

Ибра, после извинения со стороны АбдульАзиза ваши оскорбительные высказывания выглядят чрезвычайно нелепо. Надеюсь у АбдульАзиза хватит мудрости не отвечать на это. Извините меня, конечно.

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

Уее скажу вам по чести гаспада,эти репортажи из Донбаса о разбитых больницах,и прячущихся в подвалах детях и стариках.,лично мне давят на нервы..Сколько это будет продолжаться не знаю,знаю только что,ситуация зашла в полный тупик.

STT 06 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуаллахи уа баракатух-по поводу мусульман в донбассе Аллах уалим,но идти воевать из-за дунья ,где поощряют гнет разврат, преподносят бид"а, пишут СМИ ложные информации, за бары кафе проституцию и тому подобное,это абсурд,здесь и не пахнет СубханАллах даже защитой отечества чести, зашитой семьи, или религии,здесь война из-за дунья власть и территорию а в дальнейшем преобразовывать все устои в харам,в религий Аллаха не описано(что если будет православие сильной то будет защищать традиционный ислам)Астагфирулла,что на голову взбредется то и говорят, в Исламе нельзя и нету ...
Читать дальше

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить
-3

"Путя коим образом "давил?На катке что ли,подобно волку из"Ну погоди?"Путя всего лишь советовал;Не интегрироваться в Европы,в ущерб России,т.к.не надёжно это в дальнейшей перспективе.Так оно и вышло,Европе нынче наплевать на льющуюся кровь.А что Россия?Россия в лице того ж "Пути старается помочь и тем и этим.Новоураинскую власть подкармливает сжиженным газом,а ополченцев медикоментами..

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Позиция России такова,Она самоотверженно шлёт гуманитарку,эшелон за эшелоном,ну совершенно очевидно что,при бомбёжках ежедневных,-это мало помогает.Украинская власть дала ясно понять что.,жизни у павстанческих регионов,-уже не будет!Разум мой подсказывает что,надо павстанцам или смириться,или ж форсировать события.

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Дорогие братья хорошо высказываетесь.,эта война дикость,и не поддаётся разумному объяснению.Я в отличии от Рахимова не уверен в столь масштабном причастии кавказцев в этой войне,но и мне жалко народ погибающий ни за что,в этой варварской войне.Жалко мне и русских и украинцев.Мне чудится,что должен сделать в этой ситуации добропорядочный мусульманин,это,-высказать свою твёрдую позицию,позицию осуждения всего происходящего..

miskin-00 01 Декабря 2014г.
Ответить

"сильное православие защитит традиционный Ислам" ?!?!?!(при иване грозном сильное православие "защитил "Ислам)

Ibra074 01 Декабря 2014г.
Ответить

Ассаламу алейкум братья,только что прочитал комменты про узбеков я Узбек. Во первых Абдульазизу хочу сказать ты по нации кто ? Кому ни лень гововриш,выше указанное тобою завоеватели свое время пол мира завоевали не только Среднюю азию.Ты наверное не наслышан про Эмира Темура, который москву брал.По учи историю. во вторых брату Умару конечно на защиту встанут,если угроза будет честь и имущество мусульман.и зачем вам такой опрос ответь которую сами знаете.

miskin-00 01 Декабря 2014г.
Ответить

в этом конфликте не должно быть религиозной составляющей,тем более мусульманской. в обоих сторонах конфликта -христиане.и пусть они и разбираются. а вернее пусть стараются казаки,ведь в перспективе "новороссия" станет государством казаков

Umar2014 30 Ноября 2014г.
Ответить

Уважаемый брат АбдельАзиз, у меня 3 братьев деда участвовали в войне и двое из них не вернулись. Пусть Аллах примет мученичество наших дедов и отцов. Я вот , что думаю. Возьмём Узбекистан. Гнёт Ислама и преследование мусульман в Узбекистане невероятны, людей варят в котлах, мусульман преследуют, да помилует их и нас Аллах. Скажи мне, брат,если завтра на Узбекистан нападёт , допустим, Бирма, как узбеки отреагируют? они сказали бы , да плевать на Уз-тан? зачем его защищать?

islam shishani 30 Ноября 2014г.
Ответить

Умар.извини брат.

Абдульазиз 29 Ноября 2014г.
Ответить
11

И в самом деле, если начнется война, то следует ли мусульманам воевать?

islam shishani 29 Ноября 2014г.
Ответить

Умар не смеши мои носки

Данияль 29 Ноября 2014г.
Ответить

Пока у мусульман такие мухтии, немцы будут с нас смеяться!

Ahmet 29 Ноября 2014г.
Ответить

Надо уже давно уточнит,РФ воюет против Украины.Главное чтобы не получилось как В.О.В. что Русский солдат победил фашизм,хотя мой дед и трое его сыновей погибли в этой войне.История повторяется. Как не запутаться в этом противостояние Мусульманину.Что делать как быть.

Umar2014 29 Ноября 2014г.
Ответить

У меня два родственника пришли из армии (РФ). Один из них делал намаз и ему офицеры не препятствовали, а как не странно даже уважали за веру, а другому препятствовали, как могли, намаз делать запрещали и в общем очень напрягали ребят из-за веры. У меня два вопроса к таким "бравым" офицерам 1. Почему одни офицеры достойно себя ведут, а откуда вы такие го-ны беретесь? 2. В случаи войны, вы этих мусульман-срочников так же продолжали бы гнобить?

bogota 29 Ноября 2014г.
Ответить

Негде воевать что ли? В Афгане против америкосов, Мали против франциков и т.д.

bogota 29 Ноября 2014г.
Ответить

Муфти бред несет, лучше бы мусульмане помогали мусульманам не зависимо от нации. Любого христианина Аллах Всевышний назвал неверными. Впрегаться и умереть за неверных, не знаю какой будет расчет перед Аллахом?!

XAK 28 Ноября 2014г.
Ответить

Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: فَتَوَكَّلُواْ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ «Уповайте же на Аллаха, если вы веруете». (Аль-Маида, 5/23) إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ «Аллах любит тех, кто уповает на Него». (Али Имран, 3/159) وَمَن يَتَوَكَّلْ عَلَى اللهِ فَهُوَ حَسْبُهُ «Уповающему на Аллаха Его достаточно (как покровителя)». (Ат-Таляк, 65/3) أَلَيْسَ اللهُ بِكَافٍ عَبْدَهُ «Разве Аллах не покровитель Своему рабу?!» (Аз-Зумар, 39/36) قُل لَّن يُصِيبَنَا إِلاَّ مَا كَتَبَ اللّهُ لَنَا هُوَ مَوْلاَنَا وَعَلَى اللّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ «Ска...
Читать дальше

Кылчык 28 Ноября 2014г.
Ответить

Ког, кого этот муфлон берет себе в защитники помимо Аллаха?

XAK 28 Ноября 2014г.
Ответить

Слава КПСС! Слава КГБ! Слава РПЦ!... До того, как наши "ополченцы" вторглись в Украину, ни одного русского не было убито националистами! А теперь уже тысячи погибших с обеих сторон! Помогли братским народам Афганистана, Чечни, Грузии, а теперь поможем и украинцам... Кто следующий не понравится нашей [censored] ? Может скоро будем помогать православным в Средней Азии, или в Прибалтике?!

Orif Amonov 14 Декабря 2014г.
Ответить

Читать дальше

Кылчык 28 Ноября 2014г.
Ответить

Ког, кого этот муфлон берет себе в защитники помимо Аллаха?

XAK 28 Ноября 2014г.
Ответить