Муфтий разжег дебаты заявлением о женщинах и мужских бедрах

Муфтий из ведущей исламской суннитской семинарии в Индии выпустил богословско-правовое постановление, вызвавшее смешанную реакцию населения.

Шейх Атхар Касми из академии Дар-уль-Улюм Деобанд заявил, что просмотр женщинами футбольных матчей с участием игроков, выступающих с неприкрытыми коленями, противоречит канонам ислама.

«Зачем женщинам смотреть эти футбольные матчи? Что они приобретут от того, что будут смотреть на бедра футболистов? Они будут смотреть только на это, и они даже за счетом следить не будут», – заявил муфтий, цитирует IslamNews со ссылкой на RT.

Также представитель академии Деобанд призвал мужчин «возыметь стыд» и не позволять женам смотреть футбол даже по телевизору.

Реакция индийских мусульман на данную фетву оказалась смешанной. Одни сочли, что запрет имеет под собой основу, поскольку в исламе части  тела от пупка до колен действительно считаются интимной зоной, на которую недопустимо праздно смотреть, а шорты футболистов не доходят до колен и раскрывают запретные места. Другим же не понравилась формулировка религиозного деятеля о том, что женщины неспособны беспристрастно следить за спортивной игрой, а футболом интересуются только ради «мужских бедер».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика