Муфтий Шафиев обеспокоен разжиганием исламофобии в государственных СМИ

Фагим Шафиев
Муфтий Мордовии Фагим Шафиев выразил сожаление относительно публикаций в российских СМИ, способствующих разжиганию в обществе ненависти к мусульманам.

Он отметил, что мусульман огорчает поток "некорректной информации", который идет как со стороны коммерческих СМИ, так и государственных.

По его мнению, делая акцент на национальной или религиозной принадлежности преступника, журналисты тем самым льют воду на "мельницу террористов, которые желают устроить насилие, разжечь неприязнь, войну между людьми".

"У населения страны возникает исламофобия. Но если какие-то террористы прикрываются религиозными лозунгами, это не значит, что все мусульмане такие. Это ничтожный процент от общего числа", – говорится в статье муфтия, опубликованной на сайте Islamedia.ru.

Он подчеркнул, что от действий террористов страдают сотни миллионов мусульман, "которые с уважением относятся ко всем людям, несут мир, согласие, созидание".

В этой связи муфтий поддержал инициативу парламента Чечни, который предложил запретить упоминание в СМИ национальной или религиозной принадлежности террористов. По мнению Шафиева, "ислам в России нуждается в правовой поддержке, которая помогла бы искоренить исламофобию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam23 04 Декабря 2015г.
Ответить
-1

Муфтий пишет, что мусульман огорчает поток некорректной информации, который идет как со стороны коммерческих СМИ, так и государственных. Вы же раздуваете заголовок до обвинения! Как и большинство журналистов, которые в погоне за рейтингами забывают, как одно неосторожно брошенное слово в публичном пространстве может покалечить сотни жизней. Так что всё правильно Шафиев сказал.

pero2015 03 Декабря 2015г.
Ответить

Враги России, особо активизировались после сбитого самолета в Турции. Они 24-часа в сутки сеют вражду и ненависть между россиянами, через свои подконтрольные СМИ и телевидение, умело подменяя истинные ценности, на лживые и нечем не прикрепленные основами Ислама и Христианства. Хочу напомнить, о том, что государство обязана защищать своих граждан, в независимости от национальности и вероисповедания, от информационных стервятников и гадов Запада, Израиля и США, которые замаскировались и закопались в самом Сердце России. Пришли времена, предсказанное Посланником Аллаха(С.А.В.) о том, что придет в...
Читать дальше

Яндекс.Метрика