Муфтий Башкирии записал видеообращение после истории с истязанием детей

Глава Духовного управления мусульман Башкирии муфтий Айнур Биргалин призвал не спекулировать на истории с истязанием детей, подчеркнув, что муфтият не имеет никакого отношения к произошедшему.

В видеообращении муфтий обвинил СМИ в искажении информации, что спровоцировало сильную травлю против имама мечети, возле которой произошёл нашумевший случай.

Биргалин заявил, что мечеть Мадина, которая по вине недобросовестных журналистов фактически оказалась в криминальной сводке, занимает два верхних этажа в четырехэтажной здании на улице Фронтовых бригад. Другие этажи сдаются в аренду. К примеру, здесь располагаются офисы, кафе, различные организации, к деятельности которых ДУМ РБ никак не относится.

Муфтий подчеркнул, что духовному управлению неизвестно, что происходит в помещениям, которые к нему не относятся, и о произошедшем аппарат муфтията узнал из СМИ.

Религиозный деятель отметил, что на нижних этажах собирались граждане одной из стран Центральной Азии вместе со своими детьми, у которых, по его словам, свои нравы и культура.

Он подчеркнул, что попытки связать резонансный случай с муфтиятом является “абсолютной провокацией”. “В последнее время кто-то прошел мимо церкви, поскользнулся – церковь виновата, возле мечети машина заглохла – мечеть виновата”, – добавил муфтий РБ.

Как сообщалось ранее, в правоохранительные органы обратились дети, заявившие, что их удерживали в комнате и истязали. Обвиняемым по делу проходит уроженец Таджикистана, которого СМИ именовали “учителем медресе”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика