Муфтий Гайнутдин назвал залог сохранения татарской нации

Знать национальный язык крайне важно для всех татар, однако залогом сохранения татарской нации является, прежде всего, религия ислам. С таким заявлением выступления глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин, комментируя результаты Всероссийской переписи населения в 2021 году.

Ранее татарская община Афганистана подвергла сомнению точность численности татар в переписи. Согласно документу, татары сократились сразу 600 тысяч человек. Глава Татарского совета Афганистана Забихулло Надери Татар призвал провести в этой связи проверку.

Муфтий Гайнутдин в ходе беседы с журналистами не исключил, что большинство татар были записаны в ходе переписи как представители других наций из-за незнания ими национального языка, тем более, если они родились в смешанном браке.

Он признался, что даже его собственные внуки в должной мере не владеют татарским языком.

«К сожалению, в условиях современного мегаполиса родной язык утрачивается уже в третьем поколении […] Сейчас, к сожалению, мои собственные дети с моими внуками не общаются на татарском. Если я заговариваю на татарском, внуки переспрашивают: «Что ты сказал, бабам?». Я вынужден переводить им», – рассказал муфтий.

В то же время, он считает неверным принцип определять этническую принадлежность человека исключительно на основе языка. По его мнению, залогом сохранения нации является религия и ее институты.

«Некоторые ученые утверждают, что народ сохранится, если будет язык. Но это не совсем так. Если у нашей нации не будет мечетей, она перестанет существовать. В качестве примера могу привести татар Прибалтики, Беларуси, Польши Украины. Язык они утратили, но религия сохранилась. Имея свою религию, они признают себя татарами», – добавил глава ДУМ РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика