Муфтий Пашазаде: Карабахский конфликт не удалось представить религиозным благодаря патриарху Кириллу

Конфликт между Азерабайджаном и Арменией не удалось представить религиозным противостоянием благодаря патриарху Кириллу. Об этом 8 декабря заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, выступая на Международном мусульманском форуме.

«В ходе конфликта благодаря трехстороннему диалогу между религиозными лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла удалось предотвратить перенесение конфликта на религиозный уровень. От имени народа Азербайджана я выражаю глубокую признательность моему мудрому брату патриарху Кириллу за эти усилия, направленные на достижение мира», – цитирует мусульманского деятеля «Российская газета».

По его словам, необходимо предотвращать опасности, возникающие в результате злоупотребления религией в политических целях, оскорбления религиозных чувств, символов и святынь.

«Человеческую семью можно спасти от этих угроз, только объединив свои усилия, благодаря сотрудничеству между различными религиями, культурами и конфессиями», – глава духовного управления мусульман Азербайджана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика