Муфтий Пашазаде сделал заявление в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии

Память о жертвах Ходжалинской трагедии будет вечно хранится в памяти людей, и мировое сообщество обязано сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось, заявил глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде, передает азербайджанское информагентство Trend.

Муфтий подчеркнул, что азербайджанцы никогда не забудут фашистское убийство более 600 мирных жителей Ходжалы за одну ночь, которое было совершено ровно 31 год назад.

«Независимо от вероисповедания, мы чтим этот день вместе с представителями других религий. Вместе мы еще раз обращаемся к мировому сообществу, чтобы Ходжалинский геноцид не повторился», – подчеркнул глава УМК.

В МИД Азербайджана заявили, что Баку привержен свои требованиям справедливости для Ходжалинского геноцида.

«Мы никогда не забудем и не простим!» – подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.

МИД Турции разместил на своей странице в соцсетях публикацию в связи с 31-й годовщиной трагедии.

«Мы до сих пор чувствуем боль за убитых в Ходжалы наших братьев-азербайджанцев и с уважением чтим их память», – подчеркивается в публикации.

Трагические события в азербайджанском городе Ходжалы, которое вошло в историю как Ходжалинская резня, произошли в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Тогда армянские формирования вошли в этот населенный пункт, учинив массовую расправу над гражданским населением. Среди 613 погибших оказались 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 26 февраля в странах организации исламского сотрудничества (ОИС) является Днем Памяти жертв гуманитарных катастроф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика