Муфтий пояснил оперативникам УФСИН тонкости работы с мусульманами

Муфтий Жумаев с руководителями оперативных подразделений и сотрудниками института

Муфтий Жумаев с руководителями оперативных подразделений и сотрудниками института

Теги:


0
16 Февраля 2022г. (14 Раджаб)

В Томском институте повышения квалификации ФСИН РФ вчера прошло занятие по основам ислама для слушателей учебной группы по организации оперативно-розыскной деятельности.

Перед руководителями оперативных подразделений территориальных органов ФСИН семи регионов, приехавшими в Томск на повышение профессионального уровня, выступил муфтий ДУМ Томской области, имам-хатыб Красной мечети Томска Низамуддин Жумаев.

Одним из главных вопросов встречи было сочетание религиозных обрядов осужденных приверженцев ислама с правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. В последние годы растет число религиозно практикующих людей среди этнических мусульман, в том числе в местах лишения свободы. Немало случаев, когда человек, попав в места заключения, приходит к религии, благодаря тому что в следственном изоляторе у преступившего закон достаточно времени для осмысления прожитых дней и будущего.

Оперативники впервые встретились с муфтием в стенах института

В живой непринужденной обстановке муфтий Жумаев и оперативники обсудили тонкости работы с верующими в колониях и тюрьмах, вопросы профилактики религиозного экстремизма. Низамуддин-хазрат ответил на вопросы слушателей, которые касались в основном отличий традиционного исламского вероучения от воззрений радикальных групп. Сотрудники Института и муфтий договорились о дальнейшей совместной работе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика