Муфтий Татарстана: Великие проекты начинаются в молодости

Ежегодно муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встречается с волонтёрами, которые на протяжении года помогают при организации таких мероприятий, как Республиканский ифтар, Форум мусульманской молодежи, курсы ислама «Школа одного дня», курсов для девушек «Яшь килен» и других мероприятий, которые проводятся для мусульман Татарстана.

Встреча началась с вагаза татарстанского муфтия о возможностях молодости, которые нельзя упускать. Не менее интересной стала лекция Самигуллина, в которой он рассказал о связи науки и Корана. Он привел молодым людям примеры величайших начинаний в истории ислама: к составлению своего знаменитого сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» имам Бухари приступил в возрасте 23 лет, а Зейд ибн Сабит был выбран праведными халифами Абу Бакром и Умаром для составления первого полного письменного текста Корана, когда ему был 21 год.

«Самые великие проекты делаются или начинаются в молодости», – резюмировал Камиль Самигуллин, отметив при этом, что именно молодость считается наиболее благодатным периодом в жизни любого человека. Муфтий напомнил, что лучший молодой человек – это тот, кто похож на старца в своих поклонениях, но худший старец – тот, кто стремится опередить молодых в грехах.

Особое внимание молодых людей глава Духовного управления мусульман Татарстана обратил внимание собравшихся мусульман на историю создания первого полного письменного текста Корана Зейдом ибн Сабитом, секретарем посланника Аллаха (мир ему).

«Коран был полностью записан при жизни Пророка (мир ему), однако эти записанные аяты или суры не были собраны воедино и не были упорядочены. Зейд ибн Сабит после смерти Пророка (мир ему) сомневался в целесообразности собрания текста Корана воедино, поскольку считал, что Книга Всевышнего должна заучиваться наизусть и храниться в сердцах, а ее написание может только ослабить эти знания среди людей», – рассказал Самигуллин, добавив, при каких условиях Зейд ибн Сабит все-таки решил взяться за собрание Корана.

Подытоживая встречу с волонтерами, Самигуллин напомнил, что самое высшее образование – знание Корана и при желании каждый может стать Коран-хафизом.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика