Муфтия Таджикистана приняли в Сибири

Муфтий из Таджикитстана в Томске

Муфтий из Таджикитстана в Томске

Теги:

0
19 Апреля 2019г. (13 Шабан)

Красная Соборная мечеть Томска, являющаяся историческим исламским комплексом Сибири, включающим в себя отдельное здание 3-этажного медресе, проводит большую религиозную и общественную работу не только в городе, но и в области в целом.

Как рассказал ИА IslamNews муфтий ДУМ Азиатской части России, реставрационные работы по восстановлению этого уникального архитектурного памятника по поручению Рамзана Кадырова, финансировал Фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Сегодня эта уникальная жемчужина исламской архитектуры в Сибири во главе с муфтием Низомутдином Жумаевым служит не только жителям Томской области, укрепляя узы дружбы и солидарности в духе межнационального сотрудничества, но и содействует укреплению дружественных межгосударственных связей», – сказал муфтий.

На днях мусульмане Томска во главе с муфтием Жумаевым в стенах Красной Соборной мечети приняли высокого гостя, главу духовного управления мусульман Республики Таджикистан, муфтия Саидмукаррама Абдукодирзода. В рамках сотрудничества мусульманских организаций Российской Федерации и Республики Таджикистан духовные лидеры обсудили вопросы укрепления морально-нравственных ценностей в обществе, подчеркивали важность воспитания мусульманской молодежи в духе любви к своей стране и служения ее народу.

«Такие встречи позволяют воочию ознакомиться с традициями и жизнью мусульман Сибири, которые бок о бок, совместно проживая в одном городе с представителями разных культур и вероисповеданий, мирно сотрудничают на благо всего общества, сохраняя свою религиозную идентичность и духовные корни», – рассказал ИА IslamNews муфтий Жумаев.

Он отметил, что подобные встречи религиозных деятелей, «несомненно, служат сближению народов различных стран, являются их вкладом для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах».

В ходе встречи муфтий Таджикистана пригласил своего коллегу из Томска посетить с дружеским визитом Духовное управление мусульман Республики Таджикистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика