Муфтия Татарстана обвинили в отходе от линии борьбы с «ваххабизмом»

Камиль Самигуллин так и не смог сформировать собственной команды

Камиль Самигуллин так и не смог сформировать собственной команды

Теги:



31
27 Июля 2015г. (10 Шавваль)
Представитель Института национальной стратегии Раис Сулейманов выразил сожаление по поводу того, что из обихода в Татарстане исчезло понятие «ваххабизм».

По его словам, это стало результатом политики казанского Кремля, а также двухлетней деятельности Камиля Самигуллина на посту муфтия республики, пишет «Независимая газета».

В частности, Сулейманов посетовал, что само слово «ваххабиты» исчезло из оборота в публикациях местных СМИ.

Кроме того, в вину муфтияту под руководством Камиля Самигуллина вменили то, что он поддерживает «кавказизацию татарской уммы».

«В нынешнем году, объявленном здешними властями Годом татарского проповедника, именно северокавказские духовные иерархи стали охотно навещать Татарстан. 17 июня муфтият навестила целая делегация Духовного управления мусульман Дагестана во главе с первым заместителем Ахмадом-хаджи Кахаевым. 29 июня в республику прибыл помощник главы Дагестана Магомед Магомедов. Ранее, 11 июня, руководитель программы «Хадж» Духовного управления мусульман Татарстана Ранис Вахитов сам летал в Дербент, чтобы обсудить «вопросы организации хаджа-2015», – говорится в публикации со ссылкой на «источники, близкие к Духовному управлению мусульман Татарстана».

Сменив Илдуса Файзова на посту муфтия, Камиль Самигуллин практически в неизменном виде сохранил кадры своего предшественника, при котором термин «ваххабизм» получил широкое распространение. Его активно использовали, в том числе, и информационные ресурсы, связанные с тогдашним руководством духовного управления мусульман Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bashkir 28 Июля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

abdelhafiz 27 Июля 2015г.
Ответить

В Исламе если не бороться с мунафиками самым радикальным образом, ни чего не выйдет, это антиисламская мафия, а с мафией всегда бороться трудно, ибо рука руку моет. (Круговая порука)

Aisha 27 Июля 2015г.
Ответить

Зачем притягивать за уши "ваххабизм" там, где его нет? Почему некоторым экспертам не смириться с мыслью о том, что все в Татарстане благополучно?

Alp Arslan 27 Июля 2015г.
Ответить
17

"Кроме того, в вину муфтияту под руководством Камиля Самигуллина вменили то, что он поддерживает «кавказизацию татарской уммы»". Ну вот дожили теперь кяфыры будут указывать моим братьям с кем дружить, раис сулейманов мразь продажная! кремляди не нравится независимое мышление братьев татар, вот они через своего шакала и озвучивают свою колонистскую позицию! донузы! Камиль Самигуллин Аллаh Сенден Разы Олсун! Амин!

Rustam 27 Июля 2015г.
Ответить

Власти Татарстана серьезно просчитались оставив Камиля-хазрата в окружении людей Файзова. Даже если они не предатели и не сливают муфтия, то большие перестраховщики, а другими словам трусы. Поэтому ждать от них какой-то серьезной поддержки муфтию бесполезно.

Яндекс.Метрика