Муфтию для работы подарили кнут

Чествование хаджиев Ишима на главной сцене курултая

Чествование хаджиев Ишима на главной сцене курултая

Теги:



0
18 Августа 2015г. (03 Зу-ль-када)

Муфтий Фатых Гарифуллин стал почетным гостем курултая казахов Тюменской области, который прошел в минувшую субботу в городе Ишим. В своем поздравительном слове духовный лидер отметил вклад казахов и Казахстана в защите Москвы осенью 1941 года, зачитал поздравление муфтия ДУМАЧР Нафигуллы Аширова в адрес курултая, сообщил, что глава ДУМ Азиатской части России подарил Ишимской мусульманской организации комплект оргтехники в честь праздника.

Национально-культурную автономию казахов Ишима возглавляет Жамиля Мурзанова, являющаяся также председателем местной мусульманской организации, поэтому национальные праздники в Ишиме всегда носят ярко выраженный мусульманский оттенок, на территории, где проводятся мероприятия, запрещена торговля горячительными напитками.

Фатых-хазрат вывел на сцену хаджиев Ишима, совершивших паломничество в Мекку в последние годы, и вручил им благодарственные грамоты и экземпляры священного Корана.

В отличие от предыдущих лет праздник проходил не на лоне природы, а в городском парке, поэтому конные скачки байга перенесли на территорию ипподрома. В рамках курултая во дворце культуры ХХХ лет ВЛКСМ состоялся съезд региональной национально-культурной автономии казахов. Кочевые юрты участвовали в номинации на лучшее национальное подворье. В одном из войлочных домиков главе Тюменского казыята подарили степную нагайку-кнут, чтобы он им иногда пользовался в работе с подчиненными наряду с пряником.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика