Мухаммад Карачай: Джасинда Ардерн — пример национального лидера

Джасинда Ардрерн пришла поддержать родственников погибших

Джасинда Ардрерн пришла поддержать родственников погибших

Теги:



3
22 Марта 2019г. (15 Раджаб)

Сегодня – первое джума (пятница) после таракта в мечетях Крайстчерча, унесшего жизни 50 человек и ранившего сердца 5-миллионного населения Новой Зеландии. 22 марта 2019 премьер-министр страны Джасинда Ардерн лично приняла участие в пятничном намазе и обратилась к верующим.

Всю прошедшую неделю глава правительства провела в контактах с мусульманскими общинами, посещая мечети, раненых в больницах, приняла участие в похоронах. Беспрецедентный пример поддержки и солидарности с мусульманскими гражданами лидера западной страны.

И словом, и делом, а главное – личным примером эта благородная женщина и мудрый политик сплотила нацию, завоевав сердца всех граждан – и в первую очередь мусульман своей страны.

Джасинда Ардерн призвала население проявить солидарность с мусульманами. Ее призыву последовали сотни тысяч жителей Новой Зеландии. Следуя примеру национального лидера, новозеландки надели хиджабы в знак солидарности с мусульманами.

Решением правительства в пятничный день Азан прозвучал в эфире государственного телевидения и радио! Вся страна слушала призыв на мусульманскую молитву: Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Мечети а также улицы и парки вокруг них были переполнены народом!

После азана по инициативе премьера было объявлено 2-х минутное молчание в память о погибших. Все население страны погрузилось в молитвенное безмолвие!

Мухаммад Карачай

Затем Джасинда Ардерн выступила перед собравшимися. Она привела хадис пророка Мухаммада, мир ему:

«Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой». Новая Зеландия с вами», – заявила, она обращаясь к мусульманской умме.

Имам мечети «Нур» Гамаль Фуда от имени мусульман поблагодарил премьер-министра Ардерн, правительство и граждан Новой Зеландии за поддержку. «Террор не имеет цвета, религии и нации. Мы показали, что Новая Зеландия непобедима. Мир может увидеть пример любви и единства. Наши сердца разбиты, но мы не побеждены», – подчеркнул имам мусульманский деятель.

По призыву главы государства, в эти дни тысячи новозеландских женщин, включая женщин-полицейских, поддержали своих мусульманских соотечественников, надев символические платки.

Да помилует Всевышний погибших мучеников, дарует скорое излечение раненым, и да наделит Своей милостью одну из самых достойных женщин и политиков нашего времени – премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн!

Также прошу Всевышнего Аллаха даровать мир и благополучие народу Новой Зеландии, отвергшему фашизм и исламофобию, проявившему солидарность со своими соотечественниками-мусульманами!

Амин!

Автор: Мухаммад Карачай

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 30 Апреля 2019г.
Ответить

Альхамдулиллах ма ша Аллаh да наставит Аллаh на путь истинный амин

Абдуллах 24 Марта 2019г.
Ответить

Амин йя Робби!

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика