Мухаммад Али: я не собираюсь ехать за тысячи километров, чтобы убивать несчастных людей

Ровно 55 лет назад легендарный боксер устроил один из самых громких демаршей в истории мирового спорта.

Все началось с того, что 18-летний спортсмен, который до принятия ислама носил имя Кассиус Клей, пополнил список призывников в армию США. Но оказался негоден, так как намеренно завалил тест на IQ: например, назвал президентом страны Уильяма Шекспира. Всего 78 баллов, на 14 ниже нормы, сообщает «РИА Новости Спорт».

И все бы ничего, но с принятием новых правил призыва его статус изменился: Али оказался годен к службе только во время чрезвычайного положения в стране. Которое наступило в середине 1960-х, когда Штаты вмешались во Вьетнамскую войну.

США вместе с южновьетнамской армией тот конфликт проиграли и понесли жуткие потери: более 58 тысяч военных считались погибшими, умершими от ран или болезней и пропавшими без вести; более 300 тысяч числились ранеными; всего успели повоевать около 3,5 миллиона граждан США. После позорного проигрыша США покинули азиатскую страну, где воцарился коммунизм.

По стране прокатилась волна суицидов: многие ветераны сводили счеты с жизнью, будучи не в силах справиться с психологическим потрясением и ощущением бессмысленности своей роли в самой масштабной войне второй половины ХХ века.

«Война противоречит учению Корана. Я не пытаюсь уклониться от призыва. Просто мы не должны участвовать ни в каких войнах. Мы не принимаем участия ни в христианских войнах, ни в войнах неверующих», – заявил тогда Мухаммад Али.

Однако 28 апреля 1967 года Али все же появился в Хьюстоне на присяге, но вступление в Вооруженные силы США не состоялось. Его имя трижды объявляли, называя парня и Кассиусом Клеем, и Мохаммедом Али, однако американец трижды оставался на месте. Предупреждение о последствиях также не подействовало на принципиального «призывника»: Мохаммеда Али взяли под стражу, но позже отпустили. Никто не хотел связываться с мусульманским проповедником, кем и представился тяжеловес.

Апелляционный суд быстро признал вину спортсмена, но вот Верховный суд США сказал свое слово лишь в 1971 году. За это время Али стал защитником темнокожих, поколесил по стране с лекциями и полностью раскрыл ораторский талант.

«Я с вьетнамцами не ссорился и ничего против них не имею. Они не сделали мне ничего плохого: не называли меня ниггером, не ограничивали в правах, не линчевали меня. Хотите отправить меня в тюрьму? Пожалуйста! Но я не собираюсь ехать за тысячи километров, чтобы убивать бедных несчастных людей. Лучше посижу в тюрьме и умру в борьбе с вами! Именно вы встали на моем пути к свободе, именно вы не позволяете мне быть равным с другими, именно вы не уважаете мои религиозные права», – заявил Мухаммад Али.

Так или иначе, на сторону боксера вставали не только его спортивные фанаты, но и мировые СМИ. Esquirе создал обложку журнала, в наши дни входящую во все топы лучших обложек в истории, представив звезду спорта в образе христианского мученика Себастьяна. Такое пересечение двух религий Али ничуть не смутило: в его фотографии стрелы носили имена чиновников, готовых упечь спортсмена за решетку.

Получилось символично. Даже слишком: в день выхода журнала (4 апреля 1968-го) был застрелен другой борец за права темнокожих Мартин Лютер Кинг.

Мухаммад Али на обложке Esquire

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика