Мушарраф отменил режим чрезвычайного положения

Президент Пакистана Первез Мушарраф
Сегодня утром президент Пакистана Первез Мушарраф выступил по национальному телевидению с обращением к народу в связи с отменой чрезвычайного положения. В своем обращении он заверил, что предвыборная кампания пройдет в стране честно, и все партии смогут принять в ней участие. Парламентские выборы в Пакистане намечены на 8 января.

Режим ЧП был введен в стране с 3 ноября, из-за чего было приостановлено действие конституции, работа судов и ряда СМИ, а по стране прокатилась волна арестов оппозиционных деятелей. Оппозиция обвиняла Мушаррафа в том, что он использовал это время для устранения неугодных ему независимых судей и арестов сторонников двух других претендентов на президентский пост – Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, сообщает Regions.ru.



Мушарраф утверждал, что ввел чрезвычайное положение в том числе и для того, чтобы находящееся в стране ядерное оружие не попало в руки исламских экстремистов. Однако оппозиция настаивала на том, что истинной причиной стало вероятное решение Конституционного суда Пакистана, который намеревался запретить командующему вооруженными силами занимать одновременно президентский пост.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика